Чужеземная наука,или Кое-что о «дистанционно-оппозиционном» образовании

В семьях «демократической» молодежи, обучающейся в зарубежных вузах по программам помощи так называемым политрепрессированным, зреет недовольство по отношению к руководителям «оппозиции» и оказывающим им содействие иностранным организациям.

В семьях «демократической» молодежи, обучающейся в зарубежных вузах по программам помощи так называемым политрепрессированным, зреет недовольство по отношению к руководителям «оппозиции» и оказывающим им содействие иностранным организациям.

По отзывам ряда проходящих обучение в Польше «жертв авторитарного режима», вместо обещанных престижных и ведущих университетов белорусских студентов зачастую размещают в региональных, которые не только не котируются в Европе, но и находятся на грани лишения лицензии о статусе высшего учебного заведения! Специальности, получаемые «жертвами», в большинстве своем относятся к разряду непрестижных.

Дело доходит до того, что в качестве вожделенного заграничного «приза» многим белорусским студентам  достаются не те специальности,  которым они обучались в Республике Беларусь. Причем гуманитариям достаются технические дисциплины и наоборот.

Сами «оппозиционеры» объясняют недовольство студентов находящихся за пределами республики вузов, как водится, происками белорусских властей. Например, по словам В.Ровдо, председателя приемной комиссии по политологии Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), столкнувшегося с трудностями при наборе слушателей из Беларуси на 2006—2007 учебный год,  многие белорусы отказываются от обучения в ЕГУ из-за «возможных преследований» со стороны властей. Также виноваты белорусские СМИ, которые, оказывается, создали среди потенциальных «борцов с режимом» «негативный образ» учебного заведения, поскольку попытки руководства ЕГУ изменить представление о вузе путем размещения позитивной информации в Интернете «положительного результата не дали». Подробно перечислив и описав всех виновных, г-н Ровдо заодно вскользь отметил, что «в связи с недостаточным финансированием» невозможно   организовать проезд и проживание студентов, поэтому университет вынужден переходить «на дистанционное обучение».

В то время, как заграничные университеты, кующие кадры для жидковатых даже в западных телекадрах «оппозиционно-революционных» тусовок, готовятся работать с ними «на дистанции», актив «оппозиции» испытывает серьезный недостаток «демократически» настроенных лиц для участия в многочисленных зарубежных семинарах, проводимых западными спонсорами. Мероприятий много, а людей мало. Например, только на октябрь было запланировано, как минимум, пять подобного рода образовательных выездных мероприятий с участием региональных представителей в Варшаве, Кракове и т.д. В середине следующего месяца в одно и то же время планируются семинары для кандидатов в депутаты местных Советов от «оппозиции» в Бельгии и Чехии, а также поездка  членов молодежных РПГ в Норвегию.

Интересно, что, по мнению «оппозиционных» функционеров, западные доноры  чуть ли не специально не согласовывают между собой даты проведения мероприятий для белорусских «оппозиционеров».  Некоторые особо проницательные даже не  исключают, что таким образом представители зарубежных фондов проверяют реальную численность активных белорусских «демократов», поскольку отсутствие новых молодых и рьяных активистов на семинарах демонстрирует политическую несостоятельность и, соответственно, некредитоспособность тех, кто именует себя представителями белорусской политической оппозиции.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter