Вместе с ГАИ и Красным Крестом проверили водителей на умение оказывать первую помощь

Чужая жизнь в твоих руках

Оказавшись на месте происшествия с пострадавшими, большинство людей не знают, что им делать. Для города вопрос не столь актуален — скорая приезжает быстро. А если ДТП произошло на загородной трассе вдалеке от населенного пункта? Когда каждая минута на счету, а медики еще в пути, встает вопрос — что делать очевидцам? С начала года на дорогах страны погибли 38 пешеходов и велосипедистов. Возможно, некоторых из них можно было спасти, если бы рядом оказались люди, которые не прогуливали уроки ОБЖ и теоретические занятия в автошколе. Корреспондент «Р» вместе с представителями Красного Креста и ГАИ проверила, смогут ли водители правильно оказать первую помощь «пострадавшим».

Пострадавшую с травмой головы никто из опрошенных водителей перемещать не рискнул, как и доставать гвоздь из раны, чтобы не ухудшить ее состояние.

Не узнаю вас в гриме

В проведении эксперимента нам помогают волонтеры, загримированные в жертв ДТП. По легенде у Александры инородное тело в ране — осколок стекла. Евгении повезло еще меньше — у нее оторвана фаланга указательного пальца. Для Аллы ДТП закончилось открытым переломом, а для Дарьи — сильным носовым кровотечением. Наибольший ужас вселяют увечья Анны — перелом черепа с торчащим из него гвоздем. Благодаря хорошему гриму и обилию искусственной крови ранения выглядят максимально натурально. 

— Мы постарались воссоздать наиболее распространенные травмы при ДТП, с которыми может столкнуться очевидец на дороге и при которых сможет самостоятельно оказать помощь пострадавшим, — говорит инструктор по первой помощи Красного Креста Анастасия Дашкевич. — Мы оставляем за скобками травмы опорно-двигательного аппарата, например позвоночника, хотя они довольно распространены среди жертв ДТП. Ведь у большинства людей еще с школы на подсознательном уровне отложилось, что перемещать таких пациентов самостоятельно нельзя. А вот в ситуациях с кровотечениями очевидцы чаще всего паникуют и впадают в ступор, не зная, как помочь.

Акция показала, что водители, которых останавливали сотрудники ГАИ, в общих чертах помнят, как оказать помощь пострадавшему

Для тех, кто не любил уроки ОБЖ и не ходил в автошколу, специалисты Красного Креста объяснили, что первая помощь — это комплекс мероприятий, который предпринимается с момента аварии и до прибытия скорой. Посмотрим, насколько хорошо водители усвоили уроки в автошколе.

Сотрудники ГАИ выборочно останавливают автомобили, водители которых по желанию могут проверить себя. Затем волонтеры обучают приемам оказания первой помощи при кровотечениях, остановке дыхания и других чрезвычайных ситуациях, с которыми можно столкнуться на дороге.

Первый водитель-доброволец Александр спешит на помощь пострадавшей с травмой черепа.

Благодаря хорошему гриму и обилию искусственной крови ранения выглядят максимально натурально

— Я бы ее транспортировать точно не стал. Возможно, промыл бы рану чем-нибудь и наложил марлевую повязку, — несмотря на то что на права Александр сдавал 12 лет назад, правила оказания первой помощи знает хорошо.

Забегая немного вперед, отмечу, что пострадавшую с травмой головы никто из опрошенных перемещать не рискнул, как и доставать гвоздь из раны, чтобы не ухудшить ее состояние.



— Это как с ножевым ранением, доставать нельзя, — разглядывая осколок стекла в ладони, вдруг удивляет познаниями девушка-доброволец Анастасия. 

Больше ничем помочь пострадавшей Александре с осколком стекла в ладони она при всем желании не смогла. Зато следующий водитель по имени Дмитрий совершенно точно помог бы Алле, будь ее открытый перелом настоящим:

— Кость нужно зафиксировать валиками, чтобы она при движении не повредила сосуды и ткани еще больше. 

Пока одни пытаются помочь, другие водители проезжают мимо — все как в жизни… 

Притормозите!

Под руководством Артема АРЕШКО автоледи освежила в памяти знания по реанимационным мероприятиям
Вместе с очередным водителем минут десять ищем правильный ответ на вопрос, как быть с оторванным пальцем? Первым делом его нужно найти. Затем положить в пакет, а этот пакет — в еще один пакет, наполненный чем-либо холодным — льдом, снегом или водой. Просто забросить в морозильник со льдом, как в кино, нельзя. Это увеличит риск инфицирования. Параллельно нужно остановить кровотечение. Для этого достаточно приложить к травмированному месту любую чистую ткань, оказавшуюся под рукой, будь то косынка или бинт. А знают ли это другие автомобилисты?

Водитель белой Audi предложил наложить жгут, вот только не мог вспомнить куда — непосредственно на палец или на всю руку. Анастасия Дашкевич объяснила ему, что в случае кровотечения накладываем давящую повязку, жгуты не используем, потому что, наложив жгут неправильно, можно больше навредить, чем помочь.

— Сфотографирую и отправлю жене, — водитель, представившийся Денисом, на вопрос, что делать с оторванным пальцем, начинает первую помощь с шутки. В целом иногда это помогает разрядить обстановку и подбодрить пострадавшего.

— Вообще, я на права десять лет назад сдавал, плохо помню про первую помощь. Наверное, самодельничать не стал бы, а ждал скорую.

Предлагаем Денису проверить навыки оказания первой помощи при остановке дыхания на специальном манекене по имени Анечка. Это самая зацелованная девушка, ведь именно на ней люди оттачивают навыки искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Денис снова отшучивается, мол, это ж ее потом в ресторан придется вести, машину покупать… Зато автоледи Татьяна отнеслась к поставленной задаче со всей серьезностью, ведь ДТП часто случаются в отдаленных районах и скорая не может быстро доехать до места аварии. Этот догоспитальный период зависит от очевидцев. Под руководством инструктора Татьяна освежила знания в памяти. 

— Сначала проверяем дыхание. Если в течение десяти секунд не видим его признаков, то приступаем к реанимации. На прямых руках надавливаем на нижнюю часть грудины. Чередуем два вдоха и 30 надавливаний до прибытия помощи…



Пару минут на тренировку — и все получается.

— Если подбородок пострадавшего будет находиться в горизонтальном положении, то реанимационные мероприятия бесполезны, — обращает внимание на распространенную ошибку главный специалист Минской городской организации БОКК Артем Арешко. — Важно запрокинуть голову пострадавшего, чтобы открыть дыхательные пути.

Наш эксперимент показал, что водители, которых останавливали сотрудники ГАИ, владеют информацией, правда, с небольшими оговорками. Лишь каждый третий смог компетентно помочь пострадавшему. Кстати, многие участники эксперимента честно признались, что проверяют состав аптечки, как и наличие всех лекарств и сроки, непосредственно перед техосмотром. После чего забывают о том, что именно находится в аптечке и от чего может помочь то или иное лекарство.



Начальник отдела ГАИ Центрального РУВД Минска Валерий Мосенза прокомментировал результаты эксперимента:

— От того, как быстро и качественно будет оказана первая помощь, может зависеть тяжесть последствий для пострадавших в ДТП, особенно если оно произошло вдали от населенного пункта. Как показывает практика, водители по-разному реагируют на ДТП. Кто-то пытался скрыться, кто-то закрывался в автомобиле, кто-то снимал происходящее на телефон… Однако в большинстве своем ответственность у наших водителей на высоком уровне. Они возят аптечку в багажнике и умеют оказывать первую помощь при небольших травмах. С серьезными повреждениями справляются сложнее. Если водитель что-то и помнит, то в стрессовой ситуации, которой сопровождается авария, обычно все забывает. На такой случай есть интернет. Просто введите в поисковой строке «первая помощь при ДТП» и действуйте по инструкции.


Валерий Мосенза напоследок добавил: знания того, что находится в аптечке, а также понимание, от чего помогает каждый препарат, могут очень выручить в экстремальных ситуациях. Состав аптечки разработан так, что содержимого вполне достаточно для оказания первой медицинской помощи до прибытия скорой.





gorbatenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter