Чужая стихия

О печальной статистике

Не знаю, на какие размышления наведет вас информация министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко о том, что в водоемах людей гибнет больше, чем на пожарах. Я же, глядя на статистические данные, подумал вот о чем.


В 2010–м жертвами водной стихии стали 1.343 человека, на 18 июля в стране утонули 332. Судя по тенденции, 2011–й будет в этом отношении менее жестоким к судьбам людей. Но легче ли от сухих цифр родственникам погибших? Вопрос, не требующий ответа. Я же каждый раз спрашиваю себя об одном и том же, когда вижу, как молодые и не очень сограждане пакуют в сумки литровые бутыли с пивом, а то и тару с более крепким содержимым и направляются в сторону Свислочи, которая течет недалеко от моего дома: «Ребята, вы так торопитесь распрощаться с жизнью?» Ведь среди однажды невсплывших немалый процент составляют те, кто нетрезвым решил проверить состояние дна того или иного озера, речушки помельче или поглубже. Спрашиваю себя, а экстремалов побеспокоить любопытством боюсь, так как понятно, какой комментарий последует из их уст: в лучшем случае — плавали, знаем. И на всех таких отдыхающих милиционеров не хватит. Сотрудники же МЧС систематически ведут профилактическую работу, объясняя нам с вами элементарные вещи, и хотелось бы верить, что уменьшение скорбной цифры говорит о том, что мы принимаем к сведению и исполнению слова предупреждения и заботы. Но очередная печальная новость заставляет меня в том усомниться.


О новостях, кстати. 18 июля в деревне Степы Жлобинского района в результате срабатывания автономного пожарного извещателя в жилом доме был обнаружен очаг возгорания. Хозяйку–пенсионерку спасли. Причиной происшествия стала неосторожность при курении. В тот же день в поселке Свислочь Пуховичского района по улице Строителей случился пожар в квартире. Ее владелец, тоже пенсионного возраста, остался жив благодаря соседям. Но ожоги 3 — 4–й степени получил и был госпитализирован. Как полагают представители МЧС, и тут всему виной сигарета. Вспоминаю цифры, приведенные Владимиром Ващенко: в результате ликвидации аналогичных и других чрезвычайных ситуаций за 6 месяцев текущего года были спасены 2.089 человек, 64 из них должны сказать спасибо именно извещателям. 639 человек погибли, в том числе 11 детей. О вреде курения разглагольствовать не стану — грешен. Но опять же поражаюсь нашему любимому человеческому авось. Ну убедись ты, что окурок потушен, и продолжай делать неотложные дела. Можешь даже поспать. Так нет! Кайф же опрокинуть пару рюмок, положить под голову подушку, вытянуть ноги и вперить взгляд в телевизор. Естественно, с зажженной папиросиной в зубах. Чтоб потом молиться на Боженьку и эмчээсников, не давших тебе протянуть конечности навсегда. А спустя какое–то время все забыть, не страшась повторения пройденного.


Новость «на посошок». 19 июля около 2 часов ночи в Осиповичское подразделение МЧС позвонила женщина, сказала, что упала в канализационный колодец, расположенный там–то и там–то, и не может из него выбраться. Приехали спасатели, при помощи лестницы извлекли бедолагу из подземелья. После осмотра медиков выяснилось, что в госпитализации она не нуждается. Один нюансик: скорее всего, находилась ньюсмейкерша в нетрезвом состоянии.


Опять–таки не знаю, сколько колодцев нам нужно проверить на прочность своими головами, пока не уясним банальное: выпил — не суетись, не совершай поступков, которые могут закончиться неизвестно чем. Правда, иные до таких зеленых чертей могут надираться, что теряют всяческую границу между тем, что есть, и тем, что было или будет. И все же прошу: еще раз ознакомьтесь с приведенной министром статистикой. Пусть она у вас не вызывает оптимизма. Сгореть и утонуть можно в одну секунду, на спасение иногда уходят сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter