Чужая лыжня

Из Беларуси Наталья Соколова уехала. Доедет ли до России?
Из Беларуси Наталья Соколова уехала. Доедет ли до России?

Вчера в немецком Рупольдинге женской эстафетой стартовал 5–й этап Кубка мира. Несмотря на то, что год на календаре сменился, проблема четвертого номера в нашей женской команде по–прежнему остается актуальной. И спортсменки, способной за оставшееся до чемпионата мира время заменить вернувшуюся в Россию Наталью Соколову, увы, пока не видно.

Впрочем, сама Наташа нынешний сезон тоже вряд ли сможет отнести к удачным — лишь завтра, 11 января, исполком Международного союза биатлонистов (IBU) рассмотрит возможность выступления Соколовой в составе новой старой сборной России.

Переходы из одной команды в другую для современного биатлона явление вполне будничное. И когда Наталья Соколова решила переехать в Беларусь, ни у кого из руководителей IBU не возникло по этому поводу ни малейших вопросов: главное, что обе федерации договорились между собой. Сейчас ситуация другая. Нет, белорусская сторона не пытается насильно удержать своего недавнего лидера, и согласие на национальном уровне уже давно легло на стол главы IBU. Тем не менее метания Наташи вызвали немало споров на международном уровне.

«Вопрос о переходе Соколовой в своем роде уникален, — объясняет генеральный секретарь IBU Михаэль Гайстлингер. — Впервые мы имеем дело с ситуацией, когда спортсменка сначала меняет свое спортивное гражданство, а спустя всего несколько лет принимает решение вновь вернуться на родину».

По словам Гайстлингера, положительное решение в отношении Соколовой может создать опасный прецедент. IBU — организация, основанная по национальному принципу, и гражданство спортсмена — его право представлять свою страну — один из основных устоев этой организации. Если же возможно получение двойного гражданства (как в случае с Россией и Беларусью), то спортсмен в самом начале карьеры выбирает, за какую страну будет выступать. «Безусловно, переход возможен и допускается правилами IBU, — говорит Гайстлингер. — Но человек должен отвечать за свои решения, а спортивное гражданство не должно становиться объектом торга. Экономические мотивы тут неуместны. Когда три года назад мы одобрили переход Соколовой из России в Беларусь, мы были уверены, что именно за Беларусь она продолжит выступать до конца карьеры». Мнение генсека Международного союза биатлонистов вызвало немало споров. Кто–то соглашается с приводимыми им доводами, кто–то, наоборот, считает, что раз нет противоречий с уставом, то и проблемы быть не должно. Однако и те и другие соглашаются, что решение завтрашнего исполкома будет иметь особое значение: в зависимости от того, что участники заседания решат 11 января, будут решаться и последующие аналогичные дела.

Путь в российскую команду для Натальи не окажется закрытым и в случае отрицательного решения. Согласно уставу, по истечении двухлетнего карантина она сможет выйти на старт под новым флагом. Однако Соколовой 34 года, и уже сейчас старший тренер женской сборной России Александр Селифонов затрудняется комментировать ее перспективы, ограничиваясь многозначительным: «Время покажет». В то же время отрицательный вердикт и следующий за ним карантин ставят под большой вопрос олимпийские перспективы Соколовой, а потому среди биатлонных специалистов находится немало и тех, кто уже сейчас прочит Наталье скорое окончание карьеры...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter