«Чувствую себя нормально, спасибо врачам!» В Могилеве провели первую в области операцию по пересадке сердца

Она прошла на базе нового кардиохирургического корпуса Могилевской областной клинической больницы, который был открыт Главой государства 5 ноября 2021 года. Пересадку выполнили могилевские медики совместно с коллегами из РНПЦ «Кардиология» под руководством главного кардиохирурга Беларуси Юрия Островского. Операция прошла в учреждении здравоохранения сегодня ночью, она длилась практически 6 часов. Сердце пересадили 43-летнему могилевчанину с предельной степенью сердечной недостаточностью.

Врачи больницы, конечно, вымотаны, но говорят, что усталость заглушает невероятная радость. Ведь это первая подобная операция в Могилевской области!

– Здорово, когда сбываются мечты, – отмечает главный врач Могилевской областной клинической больницы Анатолий Кулик. – Мы мечтали о новом кардиоцентре на базе нашей больницы. И вот Глава государства его открыл. Сейчас это отличная база, которая принимает пациентов со всей области. Для пациента, 43-летнего могилевчанина, которого прооперировали, это счастливый день – операции он ждал долго. Свое сердце не справлялось с нагрузкой – работало неэффективно и не могло обеспечивать жизнь. У него была сердечная недостаточность уже в критической степени, поэтому шансов дальше получать какую-то терапию не было. Операция – единственный шанс. Учитывая, что сердце – это такой трепетный орган, который не переносит длительной ишемии, возможность приблизить реципиента к донору – огромный скачок для всей медицины Беларуси, особенно для Могилевской области. К счастью, все сложилось: и реципиент, и донор могилевские. Это дало возможность выполнить операцию успешно.

Всего в операции было задействовано около 20 человек медицинского персонала. Оперативное вмешательство проводил главный кардиохирург Беларуси, доктор медицинских наук, академик Белорусской Академии медицинских наук Юрий Островский. Ассистировал ему главный врач Могилевской областной клинической больницы Анатолий Кулик. Также была задействована большая команда могилевских медиков, среди которых заведующий кардиохирургическим отделением областной больницы Вадим Леванович, заведующий отделения анестезиологии и реанимации центра сердечно-сосудистой хирургии Владимир Дудко.

– Сейчас площадка Могилевской областной клинической больницы соответствует мировому уровню. Такая операция – толчок для нашего дальнейшего развития. Мы пересаживаем почки, готовимся к трансплантации печени. Теперь морально готовы и к пересадке сердца под контролем РНП «Кардиология». Медицина – та отрасль, где нужно постоянно учиться. Теперь мы видим перспективу дальнейшего движения, – считает главврач.

По словам медиков, к данной операции начали готовиться давно. После открытия нового кардиохирургического корпуса эта работа продолжилась. Операция стала уникальной и определяющей для дальнейшего развития Могилевской областной клинической больницы.

– Каждый хирург мечтает сделать что-то большое. Для меня это было пределом мечтаний, – делится мыслями Анатолий Кулик. – Сейчас, как главврачу, нужно думать о следующий задачах. Операция на открытом сердце для нас не просто воплощение мечты, а нечто большее. В Могилеве сейчас делается то, что можно сделать во всем мире.

Пациента со вторым рождением поздравляет весь медперсонал.

– С учетом того, что я только сегодня после операции, состояние более-менее хорошее, – рассказывает пациент, которому немного трудно говорить из-за кислородной маски. – Когда открыл глаза, понял, что нахожусь в реанимации под наблюдением медиков. Это хороший знак – значит, все прошло хорошо. Конечно, мне очень повезло, я быстро попал на операцию. Сейчас чувствую безграничную благодарность врачам. Хорошо, что операция прошла в Могилеве.

Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделения анестезии и реанимации Центра сердечно-сосудистой хирургии Могилевской областной клинической больницы Владимир Дудко отметил, что пациент получает весь комплекс интенсивной терапии:

– Он в сознании, разговаривает. Это говорит о том, что операция сделана качественно, проводится грамотная интенсивная терапия в раннем операционном периоде. После таких вмешательств еще очень много работы. Операция – важнейшая манипуляция, но помимо этого необходима интенсивная терапия, которая позволит восстановиться. Наша задача – обеспечение безопасности пациента не только во время анестезии, но и интенсивная терапия в послеоперационный период.

Медик отмечает, что для коллег это новый опыт. С одной стороны это помощь пациенту, с другой – обучение для докторов.


– Сейчас можно выдохнуть. Так совпало, что сразу после операции я пошел посмотреть, как всходит солнце. Это хорошо расслабляет, плюс появляется ощущение того, что ты помог человеку. В этом цель нашей профессиональной жизни.

В Могилевской области около 400 человек ожидают операции на открытом сердце. С вводом нового корпуса значительно снизится лист ожидания: с полутора лет до 2-3 месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter