Чувствуйте себя как дома

Путин подписал  закон о ратификации межправительственного соглашения с Беларусью о взаимном оказании медпомощи
Болеть сегодня дорого. А если недуг застал врасплох за границей да еще без страхового полиса — вообще проблема. Ни осматривать, ни назначать лечение бесплатно никто не станет. Для белорусов и россиян теперь все будет проще. Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации межправительственного соглашения с Беларусью о взаимном оказании медицинской помощи гражданам двух стран. Теперь помощь врачей, говорят специалисты, белорусам, проживающим в России, так же как и россиянам у нас в стране, гарантирована.

В нашем Минздраве напоминают, что и сейчас граждане двух стран имеют право на получение скорой и неотложной медицинской помощи, а также на диагностику и лечение социально опасных заболеваний, таких, например, как туберкулез, СПИД, некоторые инфекции. Эти услуги предоставляются им бесплатно. Эта норма остается в силе для тех, кто в соседней стране находится временно. А постоянно проживающие уравниваются в правах на медобслуживание с гражданами страны пребывания.

К слову, на территории России зарегистрированы более 5 тысяч белорусов. В то время как в нашей стране сейчас находятся около 70 тысяч россиян.

Кстати

29 февраля подписан белорусско–латвийский договор о сотрудничестве в области социального обеспечения. Документом урегулированы вопросы, возникающие при назначении и выплате пенсий гражданам двух стран. Теперь будет учитываться стаж, который граждане Беларуси и Латвии заработали на территории двух государств после 1 января 1992 года. «По сути дела, речь идет об экспорте пенсий, что позволит и белорусским, и латвийским гражданам получать в полном объеме пенсию, заработанную на территории двух стран», — подытожил министр труда и соцзащиты Владимир Потупчик.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter