Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Это наш второй дом». Посмотрели, как проходят реабилитацию люди с психическими заболеваниями

Чувствуйте себя как дома

Людей с психическими заболеваниями в обществе, как правило, не принимают. Узнав о тяжелом диагнозе, от них отворачиваются друзья, оставляют партнеры. Порой даже родственники не всегда готовы поддержать близкого человека. Это только усугубляет ситуацию, ведь в такие моменты очень важно протянуть им руку помощи. Корреспонденты «Знаменки» побывали в центре Белорусского Общества Красного Креста «Открытый дом» и узнали, как организация помогает людям с расстройствами психики.

Двери всегда открыты

У входа в «Открытый дом» нас встречает председатель Центральной районной организации Белорусского Общества Красного Креста Минска Елена Штанюк. Уже несколько лет она помогает людям с психическими заболеваниями адаптироваться к повседневной жизни. Здесь они общаются между собой, участвуют в психологических тренингах, обучаются бытовым навыкам, занимаются физкультурой и спортом, рассказывает Елена:

– Наши двери всегда открыты. Гости центра, как мы их называем, чувствуют себя здесь комфортно и всегда могут найти занятие по душе. Например, приготовить на кухне обед, в комнате досуга устроить соревнования по настольному теннису или заняться йогой. Также обучаем полезным навыкам: женщины делают друг другу маникюр, а мужчины учатся играть на гитаре. В центре никто не относится к гостям как к неполноценным. Наоборот, они чувствуют свою значимость и ничем не отличаются от остальных людей.

В нашей стране центр «Открытый дом» появился в 2013 году. В этом помог Исландский Красный Крест: они рассказали, как правильно проводить реабилитацию людей с расстройствами психики, поделились своим опытом и взяли на себя финансирование проекта, вводит в курс дела Елена:

– Сейчас все затраты на деятельность центра идут из бюджета БОКК, который пополняется в основном за счет пожертвований и взносов. Наша организация принимает любую материальную помощь, которая пойдет на оплату аренды помещения и заработную плату работникам центра. Также мы находимся в поисках психолога, который мог бы оказывать нашим гостям профессиональную помощь на постоянной основе.

Каждый может найти занятие по душе

Книги, музыка и настольные игры

Знакомя с центром, Елена отводит нас в любимую комнату гостей, где обычно проходят беседы и тренинги. Посреди зала – большой стол, на стеллажах расставлены книги. Гостей собралось около десяти. Атмосфера дружелюбная: одни активно обсуждают последние новости, другие коротают время за чаем, третьи увлеклись чтением. 

Александру 42 года, он посещает «Открытый дом» уже пять лет. За это время его жизнь изменилась в лучшую сторону: устроился на работу, а также познакомился здесь с будущей супругой. Свой диагноз – параноидальную шизофрению – Александр не скрывает:

– Когда впервые пришел в центр, чувствовал себя гораздо хуже: в руках был сильный тремор, постоянно испытывал тревогу. Со временем состояние улучшилось. Здесь нашел не только спутницу жизни, но и хороших друзей, с которыми проводим время и за стенами центра – по выходным ходим в боулинг и бильярд.

А вот 27-летний Максим признается, что больше всего любит настольные игры. Они помогают ему развлечься и здорово развивают воображение:

– Часто играем с ребятами в «Диксит» – подбираем ассоциации. Очень интересно! В центре всегда есть, чем заняться: мы пьем чай, смотрим кино, слушаем музыку. Могу с уверенностью сказать, что это наш второй дом.

С мнением Максима соглашается и Степан. В 2013 году он получил черепно-мозговую травму и, как следствие, заболел эпилепсией. Знакомый психолог посоветовала обратиться в «Открытый дом». Вот уже три года, как Степан его постоянный гость:

– До травмы у меня было много друзей и товарищей, но потом все будто испарились. Хорошо, что получилось завести здесь новые знакомства. У меня появилась подруга, с которой мы отлично проводим время – недавно ездили отдыхать в аквапарк. Еще нравится отмечать в центре праздники: сначала показываем творческие номера, затем собираемся на праздничный ужин, вечером устраиваем дискотеку.

У каждого свои таланты

Стены центра украшают разрисованные по номерам картины, алмазные мозаики, поделки из цветной бумаги… Все работы сделаны руками гостей, среди которых встречается немало творческих людей. Таланты у всех разные. Например, 40-летний Алексей пишет стихи и любит петь. Когда мы попросили его продекламировать что-нибудь собственного сочинения, он без стеснения прочитал лирическое стихотворение, а еще исполнил отрывок из любимой оперной арии.

Александр тоже поделился с нами своим творчеством: прочел собственное стихотворение о детстве, в котором вспомнил самые памятные моменты прошлых лет. Прозвучало очень проникновенно.

Напоследок Елена Штанюк провела для гостей психологический тренинг. Она рассказала выдуманную историю о девочке, которая росла в токсичной среде. Родители злоупотребляли алкоголем и каждый день в этой семье напоминал американские горки: сегодня дома скандал, завтра мама и папа ведут себя как ни в чем не бывало. Елена предложила гостям поделиться свои мнением о том, с какой вероятностью девочка выберет такую же модель семьи в будущем. Свои мысли на этот счет высказал Александр:

– Если человек все детство провел в состоянии эмоциональных качелей, то он неосознанно будет стремиться к этому в будущем. Или, возможно, даже искусственно провоцировать такие ситуации, чтобы снова испытать те самые чувства.

В центре часто проходят психологические тренинги

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter