Обзор телепремьер с Валентином Пепеляевым

Чувство землячества

Поезжайте в Себеж и спросите — «Сладку ягоду рвали вместе» — Музыка вместо сумбура — Без Дюкана не разберешься

Считайте меня идеалистом, человеком старой формации, фатом и балаболом, любителем считать стакан с газировкой всегда наполовину полным, но никто не запретит мне признавать Залмана Храпиновича, ставшего известным под псевдонимом Зиновий Гердт, земляком. Город Себеж, расположенный в Псковской области, граничит с Витебщиной. Суровая северная природа — леса и озера там общие. Да и в 1916 году, когда Гердт родился, город принадлежал Витебской губернии. Так что 100–летие Зиновия Ефимовича стало праздником и для меня. Телеканалы сделали все возможное, чтобы охватить все аспекты жизни и творчества артиста.

Его вдова Татьяна Правдина стала гостьей программы «Наедине со всеми» Юлии Меньшовой, приемная дочь Катя пришла на передачу «Большие родители», крайне любопытный и познавательный проект телеканала «НТВ–Беларусь». Любимые картины «Соломенная шляпка» и «Золотой теленок» после новых подробностей, озвученных в документальном очерке «Зиновий Гердт. Я больше никогда не буду!», засверкали новыми гранями, как алмазы. Хотя кто–то в среде интеллектуалов и считает ленту «Соломенная шляпка» пустяковой и чересчур легкомысленной. На самом деле пусть и в водевильной форме она давала возможность Зиновию Ефимовичу и его коллегам–актерам оторваться на время от советской действительности. Что называется, «наши играют французскую жизнь».

Франция оказалась не совсем радушной страной для актрисы Елены Сафоновой: три года судебных тяжб могли бы вымотать кого угодно. Именно столько длились разбирательства после развода с французским актером Сэмюэлем Лабартом за право видеться с сыном Александром. Но Сафонову они не сломали. Она всегда много работала в театре и кино, не жалуясь на судьбу. Кроме «Зимней вишни» и нескончаемых продолжений этой истории, в ее фильмографии заметное место занимают работы «Такси–блюз», «Женская собственность», «Принцесса на бобах», «Музыка для декабря». Картины «Очи черные» и «Аккомпаниаторша» открыли Сафонову взыскательному европейскому зрителю. Документальный фильм «Цвет зимней вишни» завершился на интригующей ноте: режиссер Игорь Масленников листал режиссерский альбом очередной «Зимней вишни». На этот раз в центре истории, если проект получит продолжение, будут дети главных героев.

Нельзя было в эти дни пройти мимо 110–летия великого советского композитора Дмитрия Шостаковича. Более 40 лет его нет с нами, но его имя по–прежнему будоражит умы. И не только меломанов и профессионалов–музыкантов. Его жизненный путь — пример стоического смирения перед судьбой, принятия собственного жребия. Сегодня не проходит и дня, чтобы в концертных залах мира не звучала его музыка. Белгосфилармония показала в эти дни сразу два концерта: «Откровение шута» и исполнение Пятой симфонии. Телеканалы транслировали записи лучших концертов под управлением Евгения Мравинского и Владимира Спивакова. Показали фильмы «Мой Шостакович» и премьерный «Я оставляю сердце вам в залог». В кадре зрители услышали детей композитора — сына Максима и дочь Галину, вторую жену Ирину Антоновну, внука Максима, живущего с женой в Германии. Просквозила горькая ирония в том, что соседи–бюргеры нередко вызывали полицию в тот момент, когда в доме внука автора «Ленинградской симфонии» звучал рояль. Звук вынуждены были приглушить коврами. «Зато теперь знаем всех наших полицейских в округе, — шутит Шостакович–младший. — Они в споре с соседями принимали нашу сторону».

Ленинград стал родным городом и для другого композитора, уроженца Бреста Игоря Корнелюка, героя очередного выпуска программы «Сегодня вечером». С усмешкой он вспомнил, как его песни отказывались поначалу брать звезды эстрады — Леонтьев и Пугачева, а потом сами выстраивались за ними в очередь. Игорь сделал реверанс в сторону диетолога Пьера Дюкана, благодаря которому похудел, но, увы, в августе не смог отказать себе в удовольствии попробовать любимые арбузы. Живой, ироничный и непосредственный Корнелюк вселил уверенность, что талант всегда будет услышан. Что ж, земляком мы начали — земляком и закончим.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter