Как садовым товариществам достичь согласия?

Чувство товарищества

Садовые товарищества у нас массово появились в 1980–е годы. Как правило, землю выделяли через предприятия, которые наделяли шестью сотками членов трудовых коллективов. Должность председателя и казначея были практически формальными. Люди работали бесплатно, за идею — обустроить место для отдыха, хотя чаще всего под сады и огороды. И вообще это было что–то наподобие подсобного цеха завода или фабрики, который активно курировал профком. И в случае чего даже вмешивался — условно говоря, мог разнять дерущихся. Но прошли годы. Садовые товарищества трансформировались и перестали объединять людей одной сферы деятельности. Участки переходили из рук в руки. Разношерстная публика. Достигать взаимопонимания стало сложнее. Более того, в эти общественные объединения ворвались жесткие товарно–денежные отношения. И вот что из этого выходит.

Недавно в «СБ» пришел с жалобой член садового товарищества из Пуховичского района, который (ни много ни мало) убежден: в руководство пришли воры!

— Каждый год мы сдаем казначею и председателю 60 рублей членских взносов. Есть еще два электрика. До электрички — не дойти. Дорогу никто не ремонтирует. Электрические столбы покосились. Руководство ничего не делает, только деньги собирает! Со 115 членов товарищества получается 6.900 рублей. Куда уходят деньги?!

Если вы думаете, что этот человек первым задал такой вопрос, то глубоко ошибаетесь. С весны до осени «СБ» получает сотни писем с подобного рода недоуменными подсчетами. Знаю, что и в райисполкомах немало аналогичных жалоб... Однако если разобраться, то 60 рублей в год со 115 членов товарищества — всего 575 рублей в месяц. И это всего–навсего зарплата председателя, казначея и тех же двух электриков. Когда я предоставила эти расчеты своему гостю, он был страшно возмущен:

— А за что им платить деньги, они же ничего не делают! Даже чтобы электросчетчик поменять, пришлось вызывать специалиста за отдельную плату.

И тут я стала понимать суть возмущений. Собеседник хотел, судя по всему, чтобы председатель тратил свое личное время на организацию собраний и решение актуальных вопросов бесплатно. Также безвозмездно должна, по его мнению, собирать взносы садоводов казначей, альтруизмом хорошо бы заразить и электриков. Но времена поменялись. Время, потраченное на общественные инициативы, тоже стоит денег. А чтобы еще при этом ремонтировались дороги, заборы и электрические столбы, то скидываться нужно отнюдь не по 60 рублей в год. Все имеет свою цену.

Однако идея, с которой пришел ко мне читатель, не лишена здравого смысла. Он предлагает создать хозрасчетные группы при райисполкомах, которые бы оказывали услуги садовым товариществам. И взносы также можно централизованно перечислять на спецсчета исполкомов, чтобы прозрачным было их расходование. Ведь сейчас деньги передаются из рук в руки. Много подозрений и недоверия возникает в результате. Нездоровая атмосфера отравляет людям отдых, некоторые просто сбывают участки с рук или бросают их. Не получается у многих из нас с самоуправлением, так, может, действительно следовало бы навести порядок сверху, привлекая местную власть?

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter