Представители белорусской диаспоры за рубежом прошли в Беларуси творческую стажировку

Чувство родства

Белорусы зарубежья в очередной раз побывали в нашей стране на творческой стажировке: 28 представителей белорусской диаспоры приехали из России, Эстонии, Украины, Армении, Латвии, Литвы, Иордании и других стран. Подобные мероприятия Республиканский центр национальных культур организует с 2016 года, они уже стали традицией и примером культурной дипломатии.

Ирина Ословски и Анатолий Маркевич.

Творческая стажировка позволила всем гостям углубиться в белорусские обряды и традиции во время посещения Неглюбского сельского центра ткачества, Столбунского сельского дома культуры, Ветковского музея старообрядчества. Участники посетили занятия по белорусскому вокалу и хореографии, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и даже создали собственную пасхальную писанку вместе с народным мастером Беларуси Ольгой Хачковой. Также руководители зарубежных белорусских любительских коллективов художественного творчества и общественных организаций белорусов зарубежья встретились с уполномоченным по делам религий и национальностей Александром Румаком и министром культуры Анатолием Маркевичем. Общаясь с гостями, министр отметил:

— Увы, сегодня много информации, не отражающей действительности. А приехав к нам, люди воочию могут оценить жизнь в Беларуси. Беларусь — земля, где люди в мире и согласии дополняют друг друга своими делами и помыслами, чтят историческую глубину.
Во время встречи состоялось награждение наиболее активных представителей белорусской диаспоры за многолетнюю плодотворную деятельность по сохранению и популяризации белорусской национальной культуры. Среди награжденных социально-культурный и спортивный клуб «Восток» из Аргентины. Представитель коллектива Ирина Ословски рассказывает, что ее бабушки и дедушки — эмигранты из Гродненской области. У нее белорусские, русские и украинские корни. Но сама Ирина на родине предков впервые:

— С четырех лет я занимаюсь белорусскими и русскими танцами. Представляю белорусскую культуру не только в Аргентине, но и в граничащих странах. Мы танцуем в замечательных костюмах, которые получаем из Беларуси! Я хочу еще больше узнать о белорусской культуре: чувствую родство с этой землей.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter