Максим Волчков и Дарья Шнып: как привезти «бронзу» с Кубка мира по баяну и аккордеону

Чувство ноты

Эти ребята мне нравятся, честное слово. В первую очередь тем, что они — как и большинство музыкантов — трудяги. Музыка, сцена, кажущаяся легкость, с которой пальцы носятся по клавишам и кнопочкам, — все это производит обманчивое впечатление веселого времяпрепровождения. Но каких бы масштабов ни оказался твой талант, без ежедневной многочасовой работы далеко не продвинешься — баянист Михаил Волчков и аккордеонистка Дарья Шнып эту истину усвоили с раннего детства.

За четыре года Михаил Волчков и Дарья Шнып стали самым успешным инструментальным дуэтом в стране

Четверокурсники Академии музыки — сегодня, пожалуй, самый успешный инструментальный дуэт в стране, пусть мы пока и не видим их имен на афишах концертных залов. По крайней мере, первую в истории награду Кубка мира по баяну и аккордеону в номинации «Камерный ансамбль» Беларуси принесли именно они. Третье место, считай, бронза мирового чемпионата, затем последовал международный конкурс в Словакии, оттуда ребята тоже вернулись с победой. Словом, поводов для гордости хватает. Но нет — тихие, скромные, говорят мало, красоваться не спешат, на хвастовство их не раскрутишь. Ловлю себя не то что на зависти — на осознании: всем бы родителям таких детей, глядишь, и мир стал бы немного счастливее.

— Они пришли ко мне в конце первого курса и сказали: «Мы хотим играть вместе и учиться у вас!», — вспоминает Лидия Скачко, педагог ребят по ансамблю. — Сочетание баяна и аккордеона не должно смущать: уровень наших солистов настолько возрос, что возможны любые варианты звучания, да и на международных конкурсах баянисты и аккордеонисты соревнуются в одной категории, инструменты ведь родственные.

Михаил из музыкальной семьи — мама играла на аккордеоне, и выбор пути для ребенка оказался предопределен. Дашу родители привели в музыкальную школу, как часто бывает, для общего развития:

— Мне очень хотелось заниматься музыкой. Дети обычно мечтают о фортепиано, но я не знала, на какой инструмент меня отдадут учиться. Так вышло, что это оказался аккордеон. Я была не против, мне очень понравилось. Взяла инструмент в руки — все получается, а когда все получается и доставляет удовольствие, это здорово.

Послушать преподавателей — эти двое не останавливаются никогда, все время ищут что–то новое, выдают неожиданные идеи, экспериментируют. Наверное, потому и результаты впечатляют: удача любит храбрых и упорных. К выступлению на Кубке мира они шли целенаправленно и готовились серьезно, вдоволь покатались по концертам, нарабатывая опыт.

— Дело даже не в отборе, который нужно пройти, — Миша предельно серьезен. — На плечи ложится ответственность не только за себя: ты ведь представляешь и страну, и вуз, и все искусство Беларуси.

Дуэтом Михаил и Дарья играют четвертый год — сдружились еще на первом курсе академии, с тех пор и развивают чувство локтя и понимание друг друга. В планах играть дальше и непременно вместе: сложившийся тандем — слишком большая ценность, чтобы его разбивать.

Мир они познают через музыку — равно как и выражают себя. Лишнего слова не вытянешь — им проще сыграть. Ноты вернее, чем витиеватые выражения и округлые фразы. Искренность и честность рабочего человека: не до разговоров, дело ждет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter