Чувство гордости за свою страну только усиливается

Итоги прошедшей недели мы обсудили с популярным телеведущим и продюсером Сергеем Кухто

Итоги прошедшей недели мы обсудили с популярным телеведущим и продюсером Сергеем Кухто

В мире

Меня, как каждого нормального человека, очень волнует неутихающий карикатурный скандал, который на Западе уже успели окрестить «войной миров». Очень надеюсь, что до разжигания большой войны все же дело не дойдет, но меня не покидает ощущение, что этот конфликт возник не случайно, не по недоумию или банальной беспечности. В мире происходит немало непотребных, оскорбительных, провокационных вещей, которые тем не менее остаются незамеченными или почти незамеченными. То, что в данном случае из искры разгорелось пламя, – результат продуманной «режиссерской» работы. «Режиссеры» данного циничного спектакля, оскорбляя верующих, рассчитывали на подобную реакцию, на дальнейшую дестабилизацию в мусульманском мире.

Вообще, я испытываю чувство глубокого сожаления, что в современном мире стало нормой под предлогом свободы слова глумиться над чувствами верующих, под прикрытием демократии вмешиваться во внутренние дела независимых государств. Это очень опасная тактика, ведущая к разжиганию вражды на планете и, как следствие, вооруженным конфликтам, человеческим жертвам. Глубокое заблуждение рассчитывать, даже тем, кто сыт, богат и вполне благополучен, что их все эти беды не коснутся. Мир един и при этом очень хрупок. Поэтому политики должны очень ответственно подходить к тому, что делают, и просчитывать последствия каждого своего слова и решения.

В стране

Я бы хотел отметить то, что наша страна очень достойно выдержала испытание морозами. В самом деле, это был серьезный тест как для руководства Беларуси, так и для простых ее граждан. Мы его выдержали. Об этом я сужу не только по своему дому, где всю зиму тепло и уютно, но и по отзывам моей мамы, которая живет под Лепелем, друзей, проживающих в разных уголках страны. Даже в самые трескучие морозы отопительные системы в домах людей работали исправно. Глядя на то, как в это же время в России, Грузии, Украине замерзали кварталы, районы и целые города, чувство гордости за нашу Беларусь только усилилось.

В моей жизни

Первый Национальный телеканал осуществил новый проект — «Сатирический журнал «Деркач», где я выступаю в роли продюсера. Эта передача выходит в эфир по субботам и является аналогом российского «Фитиля». Как показали первые отзывы наших телезрителей, такой передачи очень не хватало белорусскому телевидению. К примеру, на этой неделе я получил письмо от коллеги из Жодино, где он очень тепло отзывается о проекте. Это очень приятно. Ведь мы все так заработались, что даже некогда сказать друг другу теплых слов…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter