Чувство долга

Соприкоснувшись  с  людьми,  обделенными  судьбой,  многие  становятся  лучше,  считает  директор  Каменского  дома-интерната  Галина  Савченко

Соприкоснувшись  с  людьми,  обделенными  судьбой,  многие  становятся  лучше,  считает  директор  Каменского  дома-интерната  Галина  Савченко 

Галина Николаевна вспоминает, как впервые появилась в Каменском доме-интернате, директором которого ей предложили стать. 

…Положила ключи от кабинета на край стола и раздумывала: «Принимать это казенное учреждение или нет? Кому-то надо быть у его руля, на меня рассчитывают…» И тут кто-то обратился за помощью, что-то требовалось неотложное решить, взяла ключи — и понеслись рабочие будни… 

Семейство в интернате не маленькое — около четырехсот человек. Накорми, одень, обуй, обеспечь медицинское обслуживание… А финансовые возможности ограничены. Чем больше новый директор вникала в положение дел, тем отчетливее понимала ответственность. 

С чего начинала? С наведения порядка: ты на работе — будь добр выполнять свои обязанности. Не так просто было подобрать подходящие кадры, но постепенно коллектив сложился: заместитель директора по хозчасти, начмед и фельдшеры стали надежной опорой руководителя в выполнении поставленных задач. 

Все вместе решали вопрос укрепления материально-технической базы. Шаг за шагом продвигались вперед. 

Вот уже первый корпус обновили, второй… Директор радовалась: не придется тесниться. 

— Теперь за третий корпус надо браться. Раньше он был самый комфортный, но со временем устарел… Нужно утеплять, энергосберегающие материалы использовать. 

Укрепилось хозяйство, есть сад, огород  (даже трактор «Беларус» закупили, прицепной инвентарь, сеялку). Решили полностью перейти на самоокупаемость. Просчитали: продуктами питания (а на год нужно 15 тонн мяса, 55 — молока, 60 — овощей, 56 — картофеля) дом-интернат себя обеспечивает. В результате годовая экономия составляет 115 миллионов рублей. 

Вокруг ухоженная, аккуратная территория в 27 гектаров, поделенных на участки. Службы дома-интерната соревнуются, а в День социального работника подводят итоги. 

Обновили кухонное оборудование, отремонтировали прачечную. 

— Всякое за семь лет работы случалось, — вспоминает Галина Савченко. — Но о плохом говорить не хочется. Лучше о хорошем: о том, чего достигли, как изменились условия проживания в интернате… 

Сама я за это время стала тверже в решениях и добрее по отношению к людям. Мне кажется, все, кто проходит через такую службу, становятся лучше. Ведь мы соприкасаемся с людьми, обделенными судьбой. Хочется по возможности облегчить их участь, как можно больше хорошего для них сделать. 

Отметим, что этот дом-интернат в Бобруйском районе в последние годы считается одним из лучших в области и республике, а его руководитель удостоена звания «Человек года Могилевской области» за прошлый год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter