Чувства закалялись в огне...

В конце февраля Первый национальный телеканал запускает в эфир новый проект — 15-серийный документальный фильм «Была война»
В конце февраля Первый национальный телеканал запускает в эфир новый проект — 15-серийный документальный фильм «Была война»

Одновременно его покажут по всем первым национальным телеканалам государств, когда–то входивших в состав большой советской страны. Проект создан по заказу телерадиокомпании «Союз». Символично: хотя 60 лет назад бои велись на территории далеко не каждой из бывших братских республик, Победа определенно была у всех общей — и в Средней Азии, и в Прибалтике живут сегодня ветераны Великой Отечественной.

Идея рассказать о событиях той войны через конкретные судьбы бывших граждан многонационального СССР принадлежит Агентству теленовостей Белтелерадиокомпании, точнее, четверке молодых корреспондентов, регулярно ведущих репортажи из стран СНГ и Прибалтики: Кириллу Казакову, Павлу Тухто, Андрею Кривошееву и Дмитрию Костину. Большинство героев нового документального сериала они определили еще во время своих прежних командировок. И однажды родился план: рассказать о войне совершенно по–особому, как бы вовсе без войны... Несмотря на то что места для съемок были выбраны знаковые — Брестская крепость в Беларуси, окрестности Сталинграда в России, западный берег украинского Днепра, — от описания хрестоматийных сражений решили воздержаться. Большая часть фильма будет посвящена чувствам героев–ветеранов — ведь, кроме патриотического подъема, люди и тогда испытывали массу разнообразных эмоций: влюблялись, страдали по незначительным на первый взгляд поводам...

— Одновременно мы пытались понять менталитет узбеков, азербайджанцев, представителей других народов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, — рассказывает координатор проекта Кирилл Казаков. — Тех, чьей родины война, в принципе, не коснулась... Но в Душанбе, например, стоит танк, собранный на деньги таджиков и воевавший по преимуществу в Европе. Причем это один из самых уважаемых памятников в Таджикистане. А в армянских селах есть традиция устанавливать памятники своим ветеранам на деньги односельчан. По–своему это очень необычно и как–то особенно впечатляет.

Предполагается, что заключительная серия выйдет накануне 9 Мая. Большая часть фильма уже снята и смонтирована, правда, с героем «белорусской» серии пока не определились.

— Пожалуй, это будет самая сложная часть нашей работы, — говорит Кирилл. — Все–таки в той войне участвовала вся Беларусь, поэтому совершенно невозможно избавиться от ощущения, что делаешь фильм о собственной семье — у каждого там погиб кто–то из родных, у всех остались свои раны... Для всей нашей творческой группы «Была война» — очень эмоциональный проект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter