Стрельба на почве неразделенной любви

Чувства в прицеле

Отношения между возлюбленными порой укладываются в фабулу статей уголовного кодекса. Почему так происходит? Что мешает избегать серьезных конфликтов? И как размолвки не доводить до трагедий?

Коллаж Олега Попова.

Сергей Мартынов и Валентина Маевская встречались долго, строили планы на будущее. Однако в какой-то момент девушка разочаровалась в парне, сказала, что им лучше расстаться. Это стало настоящим ударом по самолюбию кавалера. Как же так — его бросили?! Кроме того, чувства к возлюбленной не остыли, в глубине души молодой человек все же рассчитывал на примирение.

Валентина жила в общежитии квартирного типа вместе с приятельницей Еленой — каждая занимала отдельную комнату. Неоднократно Сергей пытался помириться, но Валентина его на порог не пускала. В свой день рождения воздыхатель решил поговорить по душам с красавицей еще раз. Днем немного выпил с друзьями для храбрости, а ближе к вечеру решительно направился в сторону общежития. Однако по пути встретил Елену с подружкой Катей и услышал, что Вали нет дома, у нее вторая смена. Именинника это расстроило, но планов своих менять он не стал. Предложил все равно пойти на квартиру девушек и вместе отметить его день рождения, а когда появится Валентина — пусть присоединяется. Решил, не выгонит же она его в такой день.

Переглянувшись, подружки согласились. По дороге купили пива, закуски, накрыли стол в комнате Елены. Сидели, общались, произносили тосты с традиционными пожеланиями, вспоминали забавные случаи. Было весело.

Валентина вернулась домой после десяти вечера уставшей и в общей прихожей увидела нежеланного гостя, своего бывшего парня. Услышав звук открывающейся входной двери, молодой человек вышел встретить девушку в надежде хотя бы на поздравления.

Однако та совсем не обрадовалась и, невзирая на уважительную причину, предложила Мартынову немедленно покинуть квартиру. Тот ответил, что находится не в ее комнате и уйдет, когда захочет.

Девушка продолжала возмущаться: дескать, уже поздно, пора отдыхать. Потребовала заканчивать застолье. И тогда Сергей по-настоящему разозлился, схватил Валентину за волосы, потянул, втолкнул в ее комнату.

Маевская упала, ударилась. Однако Мартынов уже не мог успокоиться, его буквально трясло от злости. Парень стал избивать девушку.

Лена и Катя прибежали на шум, попробовали заступиться за приятельницу, оттянуть парня. Однако от такого «предательства» тот рассвирепел еще больше. Недавним участницам совместной вечеринки тоже досталось: от ударов кулаком в лицо у одной расплылся синяк под глазом, у другой были в кровь разбиты нос и губа.

А гость и не думал прекращать разборки. Достал пневматический пистолет, несколько раз выстрелил в воздух, затем направил его в сторону Валентины…

Наверное, при желании три девушки смогли бы справиться с Мартыновым: Сергей среднего роста, не богатырского телосложения. К тому же был в нетрезвом состоянии. При этом Валентина совсем не употребляла спиртного, а ее приятельницы, одна из которых была довольно сильной, спортивной, выпили лишь немного пива. Но, как потерпевшие признались позже, увидев в руках Сергея оружие, испугались.

Между тем время было позднее, шум услышали соседи, стали стучать в дверь, призывать к порядку. Им не открыли. Как и милиции. К счастью, жилье находилось на первом этаже. Сотрудники МЧС помогли стражам порядка попасть в квартиру через окно. Кошмар для трех жертв агрессивного именинника на этом закончился.

Надо сказать, от Сергея Мартынова никто не ожидал ничего подобного. Парня воспитывали бабушка с дедушкой, он продолжал жить вместе с ними, семья была во всех отношениях положительной.

Молодой человек отлично характеризовался и на работе, и соседями. Не только не имел судимостей, но даже ни разу не привлекался к административной ответственности. Да и к спиртному был равнодушен, выпивал редко, обычно знал меру.

В то же время парень не признал своей вины, говорил, что не сделал ничего особенного. Даже утверждал, будто не бил девушек, — дескать, они упали и ударились сами. На суде был неприятно удивлен, что придется выплатить по тысяче рублей каждой потерпевшей в качестве возмещения морального вреда. Приговор обжаловал самостоятельно. Но ничего не добился.

МНЕНИЯ

Татьяна Костюшко, старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области:

— Учитывая личность обвиняемого, положительные характеристики, отсутствие судимостей и привлечений к административной ответственности, но вместе с тем наличие отягчающих вину обстоятельств — совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также непризнание вины, стороной государственного обвинения в судебных прениях было предложено назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Суд Октябрьского района города Могилева вынес приговор: полтора года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Также в полном объеме удовлетворены исковые требования трех потерпевших — о взыскании в счет материальной компенсации морального вреда по тысяче рублей в пользу каждой.

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу обвиняемого без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— Валентина в некотором роде сама спровоцировала такое поведения парня. Здесь сработал «инстинкт собственницы»: даже разорвав с ним отношения, девушка не хотела видеть молодого человека в обществе других женщин. Тем, что выгоняла из квартиры, она его обидела, унизила. И в состоянии алкогольного опьянения «прорвалась» агрессивная часть личности Сергея, которую обычно человек подавляет.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter