Обзор ближайших интересных телепремьер

Чувства светлые «Лирой» пробудим

Как интеллигентный человек или, по крайней мере, стремящийся таким быть не могу сегодня зубоскалить и упражняться в остроумии — все–таки день памяти Пушкина. И зверь поймет. Потому с самого утра, откинув всякий страх и стараясь держать себя свободно, приникаю к экрану. Документальный фильм «Котильонный принц» освежит в памяти подробности дуэли Пушкина и Дантеса, журналист–международник Николай Прожогин расскажет неизвестные подробности драмы. Не обойтись в этот день без знаменитой музыки Георгия Свиридова к повести «Метель» в исполнении Большого симфонического оркестра им. Чайковского под руководством Владимира Федосеева, кинокартины «Станционный смотритель», фильма–спектакля «Полтава». Все это готов проглотить и воскликнуть: «Ай да Пушкин!»

* * *


Может быть, под влиянием этой даты телеэфир как–то на редкость литературоцентричен. Гостем ток–шоу «Линия жизни» на телеканале «Культура» станет известный российский писатель Евгений Водолазкин, автор нашумевших романов «Лавр» и «Авиатор». ОНТ покажет премьеру документального фильма «Саша Соколов. Последний русский писатель» журналистов Антона Желнова и Николая Картозия. Литератор Виктор Ерофеев, актер Михаил Ефремов, телеведущий Иван Ургант выскажут свое отношение к творчеству писателя. Хотя вот не знал, что Ургант еще и по автору «Школы для дураков» специалист.

«Соколов кажется героем из какой–то другой эпохи, поэтому — «последний», — уверен Николай Картозия. — То есть такой последний из могикан, который на самом деле еще с нами, но которого с нами как бы нет». Авторы отдавали себе отчет, что название во многом провокативное и что многие могут воспринять его в штыки: «Поэтому было очень важно, чтобы говорил он. Он говорил впервые — и он говорил десять дней. Если бы Антон Желнов каким–то чудесным абсолютно образом не смог убедить Александра Всеволодовича, что поговорить стоит, никакого фильма не было бы».

Что же, с удовольствием послушаем дважды пациента больницы имени Кащенко. Ведь ни одной биографии о нем на русском языке так и не вышло. Поэтому данный телевизионный проект — не только увлекательный литературный детектив, но и серьезное исследование с использованием ранее не публиковавшихся документов и фотографий.

* * *


Мастер устного рассказа Сергей Соловьев очередной выпуск программы «Те, с которыми я...» посвятил актеру Николаю Пастухову, исполнившему главную роль в его фильме «Станционный смотритель» по одноименной повести Пушкина. Именно Пастухов заставил Соловьева креститься и привел к нему домой батюшку, который провел обряд в квартире. В последние годы своей жизни Николай Пастухов терял зрение, но до последнего выходил на сцену в спектакле «Поздняя любовь» Театра Российской армии. В кино мог бы сыграть больше, но уже началось время сериалов. Удивительный актер вынужден был соглашаться на роли сторожей, киоскеров, вахтеров, начальников охраны... Но сумел даже в эпизодах сохранить какой–то свой особый внутренний свет.

* * *


Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, ставшая настоящей звездой телевизионного экрана благодаря шоу «Ледниковый период», в понедельник отметит юбилей. Ей будет посвящен документальный фильм «Лед, которым я живу». Для авторов этого очерка знакомство с Тарасовой началось с того, что она едва не выставила за порог съемочную группу в полном составе, отказавшись отвечать на вопросы. Но, видимо, договориться все же удалось, если фильм был снят и теперь выходит на экраны.

Татьяна Анатольевна сама привыкла диктовать условия. Она воспитала 11 олимпийских чемпионов, но не все были готовы терпеть ее трудный характер. В фильме о ней расскажут Инна Чурикова, Вячеслав Фетисов, Ефим Шифрин, Алексей Ягудин и другие известные личности.

* * *



Конечно, никак не могу пропустить торжественную церемонию вручения Национальной музыкальной премии в области популярной музыки «Лира». Это наш «Золотой граммофон». От номинантов глаза разбегаются, даже не знаю, за кого болеть. Столько талантливых людей собралось в одном месте! «Лира» лично у меня пробуждает добрые чувства. Хочется быть стройнее и пластичнее и знать всех наших звезд в лицо. Да и воздать должное авторам песен. Они того заслуживают. Ведь не Пушкин же за них пишет такие замечательные песни.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (25163). Пятница, 10 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter