«Чувства просто обалденные!»

Бронзовые призеры чемпионата Европы по баскетболу вернулись домойВ понедельник страна встречала своих героинь. Вероятно, не все, кто хотел выразить баскетболисткам свои восхищение и признательность, добрались до аэропорта “Минск-2”. Но и без того встречающих хватало. Родственники, тренеры, болельщики, журналисты... Эта шумная толпа, скандировавшая “Беларусь”, вызывала удивленные взгляды непосвященных пассажиров-иностранцев.

Среди нетерпеливо ожидавших мы заметили известного футболиста Алексея Багу (раньше он выступал за борисовский БАТЭ, а ныне защищает цвета латвийской “Даугавы”). В аэропорту он, естественно, оказался не случайно. Его супруга Наталья Марченко стала одной из лучших разыгрывающих на турнире и заслуженно попала в символическую сборную Европы. И это не взирая даже на свой совсем не баскетбольный рост (всего 165 см). “Чувства просто обалденные! – признался супруг-футболист. – Так не переживал, даже когда играл сам. Как отнеслись одноклубники-латыши к поражению их сборной в матче за третье место? Они просто признали, что белоруски были сильнее”.
Наконец-то появилась сама миниатюрная Наташа. В жизни, она оказалась такой же энергичной, как и на площадке. “Маленькая да удаленькая, – скромно сказала она про себя. – На турнире многое получалось, но попадание в символическую сборную Европы стало приятным сюрпризом. Рада, что мы оставили след в истории белорусского баскетбола. Первый раз попасть на чемпионат Европы и сразу выйти в финал... Но, как известно, чудес в большом спорте не бывает. Поэтому теперь для нас главное пробиться на Олимпиаду”.
Закоренелые реалистки, которые рассчитывают не на чудеса, а только на себя, были все же сильно удивлены толпой встречающих их в аэропорту. Девушки растерялись, потому что не привыкли к такому трепетному отношению к себе, как не привык и (надеемся, пока) весь наш баскетбол.
“Надеюсь, теперь отношение к нуждам национальной команды изменится, – говорит главный тренер “бронзовой” команды Анатолий Буяльский.— Девчонки сотворили маленький, но подвиг. Никто не воспринимал всерьез наши намерения пробиться на олимпийский турнир и побороться за медали чемпионата Европы. Но мы это сделали. Чемпионат напоминал битву: здоровыми вернулись немногие – травмированные, в гипсах, но с блеском в глазах”.
Как подтверждение этих слов, рядом, с гипсом на руке, оказалась Елена Левченко – самый результативный игрок в белорусской команде. Что случилось? “Сначала врачи думали, что перелом, – рассказала наша первая баскетболистка в женской НБА. – Но после снимка стало ясно, что это обычный вывих”.
А вот Екатерина Снытина приехала из Италии абсолютно здоровой, но с новой прической. И новый имидж ей создавал не миланский кутюрье, а партнерша по команде Анастасия Веремеенко. Таков был уговор: если команда выигрывает медали, Снытина садится к центровой под ножницы. “А что? Мне нравится! – сказала Катя, поправляя волосы. – Хотя сначала стеснялась. Настя два часа надо мной колдовала. Какой была моя первая реакция? Вы же все равно это не напечатаете!”
Автор прически поначалу скромно отмалчивалась в стороне, хотя время от времени осматривала “клиента” довольным взглядом. “Старалась ее не сильно облапошить, – призналась Анастасия. – Где стричь научилась? Собачку свою стригу, пуделя. Правда, в отличие от Кати, та ведет себя спокойней”.
Вдоволь наговориться и пошутить с девушками не удалось. Баскетбольную команду к себе позвал министр спорта и туризма Александр Григоров. Кстати, чиновникам на заметку. Девочки прилетели из Италии в одних спортивных костюмах, и сразу попали в “гостеприимную” белорусскую осень – под ветер и дождь.
На встрече с министром помимо традиционных теплых слов команду ждал и приятный сюрприз. Девчонкам были вручены значки и удостоверения мастеров спорта международного класса, а всему тренерскому штабу команды – медали НОК за вклад в развитие олимпийского движения.
После встречи с министром девушек вновь просили не расходиться. “Наверное, поедут праздновать”, – предположили журналисты. Ан нет. Команду попросили съездить на прямой эфир программы “Выбор” (ОНТ). “Награждение было поздно вечером, а в пять утра мы уже выезжали, – рассказала нам о праздничной составляющей успеха капитан сборной Наталья Трофимова. – Так что толком попраздновать “бронзу” мы даже не успели. И думаю, вряд ли нам удастся собраться для этого в ближайшее время: девчонки разъедутся по своим клубам. Так что празднования оставим на потом”.
Уставшие баскетболистки отправились на телевидение. Впрочем, не в полном составе. К примеру, Надежда Дрозд поспешила на “маршрутку” до Бобруйска, чтобы поскорее увидеть родных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter