Что взволновало и заставило задуматься наших читателей

Чувства под микроскопом

Некоторые подписчики в последнее время звонят в редакцию и часто делятся лайфхаками, как уберечь себя от вирусных инфекций. Кто-то с радостью сообщает, что в продуктовом магазине по соседству с домом расставили в каждом отделе емкости с антисептиком и одноразовыми салфетками, наклеили на полу разграничительные линии для соблюдения дистанции между покупателями в полтора метра. «Видеть заботу о здоровье людей приятно», — написала нам читательница из Минской области.

Получили несколько писем, в которых вы поделились предстоящими планами на приусадебном участке — посадить грядки овощей, соорудить цветочные клумбы. Вот Алина П. из Кореличей воодушевлена идеей на летний период переехать жить на дачу и построить там новый домик для курочек. «Постарайся сделать свой маленький мир лучше, и тогда увидишь, как все вокруг заиграет новыми и яркими красками», — поведала свой секрет позитивного настроения читательница.

О чем еще нам пишут? Полистаем редакционную почту вместе.

pixabay.com

О чуткости к чужой беде

Раиса Хвир из Несвижа рассказала о случае, свидетелем которого она не так давно стала в одном из магазинов города. Женщине, стоявшей в очереди в кассу, стало плохо. Падая, она задела покупательницу, которая стояла впереди. Вместо того чтобы подумать, как помочь бедняге, та с визгом отскочила в сторону и выбежала из магазина.

«Спустя некоторое время потерявшая сознание женщина с трудом поднялась на ноги, — пишет Раиса. — Хорошо, что рядом оказался сосед, сумевший оказать ей первую помощь. А толпа покупателей с любопытством смотрела, как женщина дойдет до выхода. Черствость и равнодушие людей меня поразили».

Читательница приводит цитату из песни: «Только бездушие губит нас». Раиса убеждена: «Моральные качества закладываются в человеке его семьей с детства. Ведь если тогда родители не научили быть внимательными и чуткими, откуда этим качествам взяться во взрослой жизни? К сожалению, случаи равнодушия и безучастности в нашей жизни не единичны. Где-то читала, как киты спасают своего сородича, идущего ко дну. Подплывают к нему и выталкивают наверх. Вспомните дельфинов, которые подхватывают тонущих людей и плывут к берегу. Почему бы и нам, существам, обладающим более высоким интеллектом, не поучиться у них некоторым способам выживания?»

Обеспокоенность читательницы понятна. Вот и психологи утверждают, что сочувствие и сострадание к ближнему — качества, которые выводят человека разумного на новый виток развития.

О новых возможностях

Н.В. Ковальчук из Слонима поделилась с нами своими сокровенными мыслями, она сожалеет об упущенных в молодости возможностях:

«С годами кто-то из нас становится мудрее. Приходит осознание собственных недостатков. Мне уже 68 лет. Здоровье барахлит. Все чаще нужно обращаться за помощью к сыну. Он у меня один. К сожалению, времени у него на меня не хватает. И это понятно: у него семья, дети. Только теперь я понимаю, какую неисправимую ошибку совершила — не родила хотя бы троих детей. Ведь женщине свыше дано быть матерью. Я же по молодости хотела, чтобы меньше было хлопот, а теперь, как оказалось, их стало больше». 

Наша читательница попросила дать ей совет, как в старости избавиться от чувства вины перед детьми и не корить себя за упущенные возможности.

Психолог Зайнеб Ахмедова в интервью корреспонденту «НГ» отметила, что чрезмерное чувство долга перед детьми и попытки во всем быть идеальными могут сделать отношения в семье еще более черствыми. «Ведь если человек винит себя, его трудно назвать счастливым, — говорит Зайнеб Муратовна. — Хороший результат будет тогда, когда женщина задумается над тем, что может сделать ее счастливой сегодня. Не обязательно зацикливаться на внимании со стороны детей. Лучше заняться тем, что интересно и приятно именно вам. Например, освоить интернет, найти через соцсети своих одноклассников, с которыми можно пообщаться онлайн, научиться новой технике шитья. Тогда будет сделан первый шаг в сторону того, чтобы разомкнуть оковы вины. Да и чувство одиночества можно будет забыть. Но стоит помнить, что лучшая мама — та, которая счастлива сама».

О роли педагогов и семейном счастье

В нынешнее время, когда многие отдают предпочтение удаленной работе, а весенние каникулы для школьников затянулись, родители всерьез осознали ценность педагогов не только в жизни их чад, но и в своей собственной. Ведь именно учителя в обычные трудовые будни дают передышку мамам и папам, подуставшим от нескончаемого потока «дай» и «почему». «Учительница любимая наша», — так подписала моя знакомая школьную фотографию дочери в соц­сетях.

Вот и Александр Пестряков из поселка Черницкий Смолевичского района в письме в редакцию высказал восхищение профессией педагога дошкольного образования. Об этой непростой и очень нужной профессии знает не понаслышке. Его жена уже более полувека работает воспитателем в детском саду.

«Ида Александровна — человек скромный, — пишет он. — О своих заслугах говорить не любит. За столь солидный стаж работы пропустила через свои заботливые руки столько мальчишек и девчонок, что и не пересчитать. Выбрала профессию педагога, продолжив семейную традицию. Ее мама и дедушка в свое время были преподавателями. Несмотря на почтенный возраст — 73 года, Ида Александровна с удовольствием продолжает работать в детском саду и искренне делится опытом с молодыми коллегами и родителями малышей. Продолжила династию и дочь Татьяна. Вот уже двадцать пять лет она работает учителем математики в минской школе».

Александр Владиславович говорит, что всегда восхищался своей супругой. Она знает много песен, стихов, умеет лепить, вышивать, вязать, печь пироги и великолепные торты. Отмечает, что в умении находить общий язык в любой ситуации и кроется их рецепт семейного счастья. В минуты нежности он называет супругу «моя морячка». Оказывается, Александр — бывший моряк. Он с гордостью признается: несмотря на то что по роду своей профессии подолгу не бывал дома, теплые отношения в семье удалось сохранить. Живут Пестряковы душа в душу уже более пятидесяти лет. Воспитали троих детей, теперь помогают растить внуков и желают читателям «НГ» быть здоровыми и счастливыми долгие годы!

Дорогие читатели! Присоединяйтесь к нашему «Форуму». Расскажите свои истории из жизни, которые взволновали, огорчили, удивили или порадовали. Присылайте вопросы и отклики на статьи, делитесь комментариями. Ждем писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by. Быстрый способ связаться с отделом писем — позвонить по телефону 8 (017) 311-02-88.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter