Источник: Знамя юности
Знамя юности

Акцент – на чувствах пациентов. Как в реабилитационном центре «Радуга» учат бороться с зависимостями

Чувства глубокой заморозки

Когда зависимость накрывает, выбраться без помощи специалистов практически невозможно. Вернуть к полноценной жизни, в которой нет места алкоголю, наркотикам, азартным и компьютерным играм, готовы в реабилитационном центре «Радуга», созданном при Городском клиническом наркологическом центре Минска. Здесь не лечат медикаментами или процедурами, акцент – на чувствах пациентов.


О помощи просить не стыдно

Оказавшись у здания, к которому привел навигатор, не поверила, что это и есть «Радуга». Смутили открытая калитка и доносящийся из-за забора смех. Еще раз проверяю адрес и робко вхожу в ворота. На незнакомку никто из расположившихся на лавочках внимания не обращает. По дороге краем уха улавливаю, о чем ведутся беседы. Говорят о погоде, футболе, кино – обо всем, но только не о зависимостях.

Почему калитка у входа открыта – первый вопрос, который задаю психологу центра Владимиру Подгайному. Специалист отвечает:

– У нас здесь не тюрьма, колючей проволокой забор не обтянут, милиционер у входа не дежурит. Но пациенты знают: если выйдут за пределы территории, обратно уже не вернутся.

Владимир Подгайный:
– Методики, которые мы применяем, эффективны для всех зависимостей

Экскурсию по центру Владимир Иванович начинает с учебного класса. В нем проходят лекции психологов и просмотры тематических фильмов. Одна из стен в комнате увешана бумажками с названиями чувств. Это не дизайнерское решение, а важный элемент реабилитации, обращает внимание психолог:

– У зависимых и созависимых наблюдается алекситимия – болезнь замороженных чувств. Им тяжело говорить о переживаниях, страхах. Они не делятся своими внутренними ощущениями и на вопрос «как дела?» отвечают сухо: «Нормально». Наша цель – научить пациентов больше понимать себя. Если они найдут внутреннюю гармонию, станет проще разбираться в своих потребностях и удовлетворять их без химических веществ. Еще работаем над тем, чтобы трезвость доставляла удовольствие и являлась ценностью, которой они будут дорожить, как бриллиантом, и бояться потерять.

Также в программе есть упражнения, направленные на построение контактов с окружающими, приводит пример специалист:

– Пациент берет в руки стул. Задача – из положения стоя опустить его на пол, не сгибая при этом корпус, бросать тоже нельзя. Нереально? А если попросить помощи у тех, кто рядом? Зависимые не привыкли обращаться к близким, так как думают, что и со своим недугом справятся сами, но это не так.


Взглянуть под другим углом

В апреле программе реабилитации исполнилось 15 лет. За это время в центре побывало более 1200 зависимых со всей страны. При выписке пациенты оставляют подписи и отпечатки ладоней на стене холла. На бетонном холсте есть отметки от талантливых музыкантов, архитекторов с мировым именем, по­дающих надежды спортсменов – подтверждение того, что от зависимости никто не застрахован. На плакате рядом с ярким полотном пациенты на стикерах пишут себе пожелания в будущее. Самое популярное напутствие – оставаться трезвым.

Программа пребывания в «Радуге» рассчитана на 28 дней, часто количество сроков увеличивается, говорит Владимир Подгайный:

– Скоро выписываем пациента, ко­торый прошел у нас три курса. Это максималь­ный период, на который можно задержаться. Вначале говорил, что наша методика – это детский сад. По иронии судьбы раньше в здании центра и правда находился детский сад. А к концу первого срока подопечный поня­л, что его проблема намного глубже, чем представлял, и решил продолжить реабилитацию.

Каждый день пребывания в «Радуге» требует от постояльцев большой ра­боты над собой. На динамической группе они говорят об актуальных проблемах и чувствах, которые глушили химическим веществом или играми. Обязательный элемент – выполнение письменных заданий на рефлексию. Сочине­ния и рисунки после анализи­руют психолог и группа, описывает процес­с Владимир Иванович:

– Помните, в квартирах раньше стояли трюмо с трехстворчатым зеркалом? В них можно было взглянуть на себя со всех ракурсов. Так и во время общения в группе: обратная связь от окружающих дает возможность оценить ситуацию с разных сторон.


Сила внутренней мотивации

Психолог открывает дверь в одно из поме­щений:

– А в этом кабинете работают с родственниками пациентов. Это один из самых сложных и важных пунктов программы. На время пандемии коронавируса практику проведения семейных групп поставили на паузу, но обязательно возобновим. Когда па­циент возвращается из центра в привычную среду, из-за недосказанных обид и претензий близких крайне велика вероятность срыва. Мы стараемся снять это напряжение еще во время реабилитации.

– А зачем боксерская груша? – уточняю, увидев в углу спортивный снаряд.

– После занятий груша очень помогает. До конца сессии покидать помещение запрещено. Во время группы участники кричат, плачут. Только после того как все обиды и претензии высказаны, можно строить конструктивный диалог.

Методики, которые применяют в «Радуге», универсальны для всех видо­в зависимостей, констатирует специалист:

– Алкоголь, наркотики, азартные игры – формы ухода от реальности, которая зависимым людям неприятна. Поэтому убегают в казино, употребляют химические вещества, чтобы получить то, чего не хватает в жизни.



До того как попасть в центр, пациент проходит первичную консультацию с психологом, на которой специалист оценивает мотивацию. При отсутствии искреннего желания измениться успех реабилитации практически равен нулю, говорит Владимир Иванович:

– Для выздоровления нужен внутренний стимул, а его не дадут ни родители, ни друзья. Гарантии того, что после прохождения реабилитации человек не вернется к прежнему образу жизни, давать сложно. Склонному к зависимости важно поддерживать свой энтузиазм оставаться трезвым, помочь в этом могут психологи или группы анонимных алкоголиков, наркоманов или игроманов. Специалисты центра также всегда на связи. Выпускники иногда приглашают на юбилеи трезвости, где благодарят за помощь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter