Чуткость, внимательность, профессионализм

За  год  800  нотариусов  совершили  более  полутора  миллионов  нотариальных  действий

За  год  800  нотариусов  совершили  более  полутора  миллионов  нотариальных  действий

Белорусские нотариусы, готовясь к 90-летнему юбилею своей службы, переходят на принципиально новые методы работы. В полную силу заработал принцип одного окна. Теперь гражданину для получения нотариального заверения несложной процедуры в большинстве случаев достаточно прийти в контору с одним лишь паспортом.

Все необходимые дополнительные документы нотариус истребует самостоятельно. Как следствие такого подхода, в 2007 году количество запросов, направленных нотариусами, возросло по сравнению с предыдущим годом на треть. При этом баланс поступлений в бюджет от деятельности нотариата сохранился положительный – более 50 миллиардов рублей против 19,6 миллиарда затрат.

Еще одна новация в работе современных нотариусов – электронная система взаимодействия с коллегами и другими государственными органами.

— Если раньше нам отводилось на запрос и получение ответа 14 дней, то теперь мы укладываемся в гораздо более короткие сроки, — отметила заведующая Солигорской нотариальной конторой Ирина Дубоносова.

В целом работу Министерства юстиции за прошлый год на итоговой коллегии заместитель министра Игорь Тушинский оценил как удовлетворительную.

— Наши сотрудники ответственно подошли к выполнению своих служебных обязанностей, — сказал Игорь Тушинский. – Кроме того, работа органов загса и нотариата с гражданами максимально упрощена. Процесс регистрации и функционирования общественных объединений и политических партий носит поступательный, размеренный характер, по спорным вопросам в этой области постоянно ведется разъяснительная работа.

В наступившем году, по словам заместителя министра юстиции, будут предъявляться повышенные требования к качеству нормотворчества. В стране должны приниматься нормативные акты, не требующие впоследствии доработки и корректировки, отметил Игорь Тушинский.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter