Микроавтобус с датчиками: на Гродненщине водителей-иностранцев проверяет мобильный пункт контроля скорости

Чуть помедленнее, гости!

Весь октябрь на дорогах Гродненской области будет работать мобильный пункт контроля скорости. Это специальный микроавтобус с датчиками, он будет отслеживать движение нерезидентов страны, которые когда-то нарушили скоростной режим и имеют задолженность по уплате штрафов.

Специальный микроавтобус будет отслеживать движение нерезидентов страны.
Фото obninsk-poisk.ru

Установка появится вблизи пунктов пропуска на белорусско-литовской и белорусско-польской границах. Кроме того, на Гродненщине планируется дополнительно установить стационарные датчики фиксации скорости. Все это поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. В сентябре число таких аварий возросло.

– Мобильный пункт контроля скорости командирован к нам из Минска, – вводит в курс дела начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик. – Специалисты СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» приезжают к нам уже не в первый раз. И такие выезды приносят положительные результаты, дисциплинируя гостей и путешественников из других стран, проезжающих через нашу территорию транзитом. К примеру, на реконструируемом участке дороги трассы М-6 между Ивьевским и Лидским районами ежегодно погибало или было травмировано до 5 человек. После того как там установили датчики фиксации нарушений скоростного режима, количество таких ДТП резко снизилось.

Однако люди продолжают гибнуть на дорогах. Проанализировав аварийную статистику сентября, инспектора выяснили, что причиной большинства ДТП стало игнорирование требований к выбору безопасного скоростного режима. Лобовые столкновения и опрокидывания – это те аварии, в которых может оборваться человеческая жизнь. Всего в сентябре на дорогах области погибло 4 человека, еще 17 получили ранения различной степени тяжести. В прошлом году за первый осенний  месяц погиб всего один человек. Именно поэтому Госавтоинспекция проводит массированные отработки трасс М-6 и Р-99. В зоне особого внимания – соблюдение скоростного режима, правил обгона и выезда на встречную полосу. В результате более двух тысяч водителей были привлечены к ответственности только за превышение скорости.

В ближайшее время на дорогах Гродненщины дополнительно планируется установить 11 стационарных датчиков автоматической фиксации нарушений скоростного режима. Автомобилисты узнают о них по желтым табличкам «Radar. Фотакантроль». Всего в области за скоростью движения автомобилистов следят 54 стационарных и 5 передвижных датчиков.

kondratsieva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter