Ирина Кривко о том, что ей помешало попасть в призы в индивидуальной гонке и на что рассчитывает в спринте

Чуть-чуть считается

Сегодня на первом этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке пробьет час женского спринта. Разумеется, нашей главной надеждой будет лидер белорусской сборной Ирина Кривко, чье состояние постепенно приближается к боевому, о чем лучше всяких слов сказала индивидуальная гонка, состоявшаяся в четверг.

Фото  biathlon.by

На «пятнашке» олимпийская чемпионка‑2018 в эстафете вполне могла стать призером, но из‑за промаха в предпоследнем выстреле на третьем рубеже довольствовалась 14‑м местом. Однако, как говорится, лиха беда начало!

— Чувствовалось, что пугающая своим километражом «пятнашка» далась вам легче, чем этап в смешанной эстафете, что почти втрое короче.

— Так и есть. Причем намного. Если честно, то после смешанной эстафеты сильно переживала. Все из‑за тех дискомфортных ощущений, которые пришлось пережить. Мышцы в воскресенье буквально отказывались работать. Пришлось всю 6‑километровую дистанцию скрипеть зубами, работая в режиме «через не могу».

— То есть для вас три дня паузы в соревнованиях пришлись кстати?

— Однозначно да. Очень хорошо, что такой перерыв случился. Уж так меня накрыло в смешанной эстафете, что словами не передать. Поэтому я, конечно, тренировалась, но и много отдыхала. Причем пассивно. В основном лежа в постели. Зато отоспалась, что мне явно пошло на пользу.

— Лыжи, судя по вашим выкатам, работали хорошо?

— Я ими довольна. Спасибо ребятам из сервиса — отличная работа! Например, на последнем перед финишем спуске накатывала итальянку Санфилиппо, что говорит о многом.

— Давайте поговорим о стрельбе...

— О‑о‑о, на «пятнашке» я стреляла, как черепашка!

— Но так и требуется в индивидуальной гонке, если брать за пример Мартена Фуркада!

— В принципе, да. Я понимала, что был почти полный штиль, а значит, будет немало успешных снайперов. Поэтому промахиваться было нельзя, и априори настраивалась на каждый выстрел. Увы, один раз промахнулась. Не знаю, как так получилось. Возможно, передержала, а скорее всего, чуть дернула. Но эти «чуть» и определяют в биатлоне, кто в призах, а кто на 14‑м месте.

Руслан ВАСИЛЬЕВ из Поклюки, специально для «СБ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter