Чуть что, сразу медведи

Мишки не подтвердили знакомство с минскими бизнесменами

Косолапые не подтверждают свое знакомство с минскими бизнесменами

Недавно в Интернете появилось любопытное сообщение о том, что троих минских бизнесменов, разложивших «тормозок» на лесной опушке недалеко от города Ошмяны, спугнули два медведя. Бурые якобы внезапно появились из чащи и направились прямо к людям. Мужчины, не долго думая, рванули прочь, успев напоследок заметить, что мишки лакомились остатками их трапезы.

В нескольких лесничествах Сморгонского лесхоза информацию о встрече людей с медведями не подтвердили. Сотрудники говорят, что косолапые на их территории водятся, но людей обычно не тревожат.

Что бы там ни было, действительное явление медведей или просто очередное подтверждение поговорки о том, что у страха глаза велики, — звери уже поднялись после спячки, утверждают ученые.

— В позапрошлом году мы обнаружили медведицу с медвежонком в Мядельском районе на территории Нарочанского парка и двух медведей, большого и поменьше, в Островецком. Поехали проверять этой осенью – медведи оттуда исчезли. В это время года их легко вычислить: они кормятся яблоками в заброшенных садах. Возможно, эта четверка перешла в Ошмянский район, где их раньше не было, — рассказывает главный научный сотрудник научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Вадим Сидорович.

В Беларуси есть два «медвежьих угла»: это северо-восток страны – Городокский, Витебский и Лиозненский районы, где обитают от 20 до 40 бурых медведей, и Березинский биосферный заповедник, где живут еще около 20 особей. Эти животные всегда держатся группами и поодиночке встречаются, только когда мигрируют на другую территорию.

— У нас медведь мог бы жить везде, хоть даже в пригороде Минска, но из-за охоты на копытных с собаками постепенно исчезает. Собаки спугивают медведицу из берлоги, медвежат могут разорвать. Часто при загонной охоте на кабана за него принимают медведя и убивают. Так что популяция не обновляется, — констатирует Вадим Сидорович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter