ЧУПы создать станет проще

Президент Республики Беларусь 15 октября подписал Указы № 496 и 497, которые упрощают условия создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий.

Так, индивидуальный пред-приниматель сможет при формировании уставного фонда создаваемого им частного унитарного предприятия вносить в качестве неденежного вклада товары, которые были ввезены до даты государственной регистрации унитарного предприятия, без их таможенного оформления и уплаты таможенных платежей.
За создаваемым частным унитарным предприятием закрепляется на праве хозяйственного ведения имущество, которое не будет являться безвозмездной (спонсорской) помощью. В частности, те товары (продукция, оборудование), которые останутся в наличии у индивидуального предпринимателя к моменту создания унитарного предприятия.
Индивидуальному предпринимателю предоставляется возможность государственной регистрации унитарного предприятия при наличии у него рассроченной задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения.
Он освобождается также от уплаты государственной пошлины за нотариальные действия, связанные с созданием частного унитарного предприятия.
Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, а также для организаций, занимающихся розничной торговлей и (или) оказанием услуг общественного питания, с численностью работников не более 5 человек, упрощается система налогообложения. В качестве налоговой базы им устанавливается не валовая выручка, а валовой доход, что позволит снизить налоговую нагрузку.
Тем самым индивидуальным предпринимателям, занимающимся розничной торговлей и (или) оказанием услуг общественного питания, создаются дополнительные условия в области налогообложения, которые позволят с меньшими издержками адаптироваться к осуществлению деятельности в форме юридического лица.

Материалы “прямой линии” на тему предпринимательства читайте на 2-й стр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter