Чуприс проводит сегодня прием граждан в Солигорске

Рабочая поездка заместителя Главы Администрации Президента Беларуси Ольги Чуприс в Солигорск, начавшаяся сегодня утром с посещения ЗАО «Калинка» и встречи с его трудовым коллективом, продолжилась проведением приема по личным вопросам в Солигорском райисполкоме.

Записавшихся на прием к заместителю Главы Администрации Президента было 13 человек, однако волнующих их вопросов гораздо больше. Так, с предложением не ограничивать в Конституции количество сроков президентских полномочий двумя, а также не допустить избрания даже части Парламента по партийным спискам пришел неравнодушный житель Солигорска.

Прибывшего из Минского района эксперта из сферы агроэкотуризма волнует функционирование некоторых агроусадеб в разрезе президентского Указа № 365 – развитие на их базе незаконного безналогового гостиничного и ресторанного бизнеса. В частности, посетитель обратил внимание Ольги Чуприс на тех, кто под видом агроусадеб фактически занимается сдачей внаем своей загородной недвижимости.

– Здесь пересекаются интересы многих сторон и многих людей, и решение можно принимать только исходя из учета мнений каждой стороны, – резонно заметила заместитель Главы Администрации Президента. – Но подготовленные вами предложения мы, безусловно, рассмотрим.

Ряд обращений касался специфики Солигорского района. Один из посетителей пожаловался, что из-за негативного влияния горных работ «Беларуськалия» был вынужден добиваться ремонта своего дома, причем ремонт этот, по мнению посетителя, выполнен некачественно. Еще одна жительница Солигорска пришла на прием к Ольге Чуприс с жалобой на подтопление земельных участков в садовом товариществе «Залесское» – также вследствие подработки горных пород.

Проблема еще одного солигорчанина в том, что его сыну – инвалиду 2-й группы по льготному рецепту выписывается медицинский препарат «Креон», однако столь же необходимый ему препарат «Панзинорм 20 000» в льготный перечень лекарственных средств не входит. Включить и его в этот список – суть обращения местного жителя.

Звучали в ходе приема также жалобы на некачественно оказанную, по мнению заявительницы, стоматологическую помощь в Солигорске, на ремонт дорог и дворовых территорий в соседнем Старобине, неоднократно поднимались вопросы о содействии в трудоустройстве. Было и довольно нестандартное обращение: жительница Слуцкого района не согласна с изъятием у нее в 2020 году по решению суда 22 голов крупного рогатого скота за нарушение условий их содержания с последующей компенсацией стоимости КРС в сумме 21 000 рублей. Деньги, кстати, ею до сих пор не получены, так как банковские реквизиты для этого так и не были предоставлены.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter