Чуприс: обращаясь за помощью к власти на местах, люди должны смело говорить о трудностях

Такой формат общения, считает заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс, помогает держать руку на пульсе социально‑экономической жизни того или иного района и при необходимости оказать содействие местной власти в решении разных проблем населения. Со своими трудностями к ней вчера в Молодечно обратились десять человек. Кроме того, Ольга Чуприс приняла участие в заседании исполкома, на котором обсудили социально‑экономическое развитие Молодечненского района.


— Мой визит в Молодечно — неслучайный, — обозначила цели и результаты рабочей поездки Ольга Чуприс. — С одной стороны, он обусловлен необходимостью провести личный прием. С другой — озвучить итоги мониторинга Администрации Президента в области работы с обращениями граждан, эффективности мер, принимаемых в районе для выполнения требований Директивы Президента от 27 декабря 2006 года № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». Как раз в мае республиканская мониторинговая группа работала в Молодечненском районе. Поступившие замечания и предложения помогут власти на местах оперативнее реагировать на актуальные вопросы, которые волнуют жителей района.
Важно было услышать, как район будет развиваться, какие задачи поставлены в области экономики, заработной платы, в решении проблем населения. Некоторые темы, например благоустройство, получили продолжение и на личном приеме.


Пришедшая на прием жительница райцентра Алла Демидович считает, что многоквартирный дом по улице Великий Гостинец, в котором она проживает, давно нуждается в ремонте. Как и его дворовая часть — из‑за многочисленных дорожных выбоин многие жильцы неоднократно травмировались. Кто‑то, объяснила жительница, пытается улучшить комфорт своими силами, утепляют стены, но большую надежду возлагают на капремонт, ведь дому 45 лет.

О том, какие шаги будет принимать районная власть, рассказал председатель райисполкома Юрий Горлов. В этом году жилье будет обследовано специалистами, и если есть необходимость, то его внесут в перспективный перечень по капитальному и текущему ремонту на 2022—2024 годы. Такой же план разработан и по дворовым территориям. Улицу тоже обследуют, ямы устранят.
Представители Администрации Президента продолжают активно проводить личные приемы граждан в разных регионах страны.
Еще одна жительница райцентра, которая попросила не называть имя, проживает на этой же улице. Ее дом тоже нуждается в ремонте, это документально подтверждено. Осуществить необходимые работы обещали в 2019‑м. Но жильцы ждут до сих пор.


У райисполкома есть объяснение по вопросу задержки. Обещанный ремонт пришлось отложить по объективным причинам. Возникла необходимость оптимизации бюджетных средств, выделенных на эти цели, в связи со сложившейся пандемической ситуацией. Часть финансирования перераспределили на борьбу и профилактику коронавируса. Проектно‑сметная документация уже подготовлена. Ремонт начнут либо в этом году, либо в начале следующего.

Подводя итоги общения, Ольга Чуприс дала положительную оценку работе райисполкома:
— Местная власть, как мне показалось, отзывчива к проблемам жителей района. Оперативно здесь реагируют на поступившие обращения и, надеюсь, так же оперативно будут их решать. И чтобы эта работа была более эффективной, гражданам нужно заранее говорить о планах, которые формируются с учетом их обращений. Тогда они поймут, что не все острые вопросы можно решить единовременно.
Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнула, что людям не надо стесняться приходить к руководителям, говорить о своих трудностях и не надо бояться последующих реакций за неудобные вопросы.

— Прием получился насыщенный, — отметила Ольга Чуприс, — но, может быть, такие встречи надо проводить и почаще, выезжать на заседания исполкомов. Тогда складывается полноценная картина с более детальной видимостью проблем того или иного региона.






Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter