Чуприс: НЦПИ должен стать коммуникационной площадкой и связующим звеном между властью и гражданами

Национальный центр правовых исследований должен стать коммуникационной площадкой и связующим звеном между властью и гражданами. Об этом заявила журналистам заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс, передает БЕЛТА.

Фото из архива

"У НЦПИ большой потенциал в области проведения анализа предстоящих изменений в законодательстве и их обсуждения широким кругом людей. Центр подключался к организации обсуждения КоАП, активно собирал и анализировал пожелания граждан при обсуждении проекта изменений и дополнений в Конституцию. Так что для НЦПИ это простой и понятный процесс, тем более, здесь работают профессионалы с большим опытом. Кроме того, есть и региональные центры правовой информации, которые могут проводить мероприятия в регионах", – сказала Ольга Чуприс.

Она также обозначила, каким видит развитие центра в перспективе.

"НЦПИ распространяет информацию по всей стране – среди учреждений и организаций, школ, библиотек. Соответственно, в каждом месте, где силами центра распространяется правовая информация, возможен и сбор пожеланий граждан. Это направление значимое и перспективное. Гражданин должен иметь возможность пообщаться со специалистом, который может пояснить новшества в законодательстве либо зафиксировать пожелания. То есть НЦПИ должен стать коммуникационной площадкой и связующим звеном между государственной властью, которая издает нормативные правовые акты, и гражданами", – подчеркнула заместитель Главы Администрации Президента.

В Беларуси готовится Концепция национальной безопасности.

"Она разрабатывается Советом Безопасности, в частности Госсекретариатом Совбеза, который и будет проводить все основные мероприятия, связанные с обсуждением документа. Думаю, к этому процессу будут подключены все участники правовой жизни страны. Но мне кажется, что Концепция национальной безопасности требует не столько онлайн-обсуждения, сколько живого контакта. Поэтому скорее следует вести речь о диалоговых площадках. НЦПИ также может поучаствовать в этой работе, так как специалисты центра обладают большим опытом", – отметила Ольга Чуприс.

Сегодня в Минске прошел международный круглый стол, посвященный десятилетию электронного официального опубликования правовых актов. Он стал главным научно-практическим мероприятием, приуроченным к 25-летию Национального центра правовой информации. В ходе мероприятия обсуждались современное состояние и развитие официального опубликования правовых актов, использование ИКТ в доведении правовой информации до пользователей, медийная работа центра по информированию общественности о новациях законодательства, международный опыт внедрения информационных технологий в процесс официального опубликования, юридической экспертизы нормативных правовых актов.

1 октября 2022 года НЦПИ празднует свое 25-летие. Основными задачами центра являются сбор, учет, обработка, хранение, систематизация и актуализация эталонной правовой информации, ее распространение (предоставление), экспертно-аналитическая деятельность в указанных сферах, а также официальное опубликование правовых актов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter