Чуприс на приеме в Минском районе: приятно, что жители региона заинтересованы в развитии своих территорий

Широкий спектр вопросов, как личных, так и актуальных для жителей целых населенных пунктов, выслушала во время приема граждан в Минском райисполкоме заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс.


География проживания обратившихся такая же разная, как и поднятые людьми темы. Но важно, что никто не ушел без ответа. А возможные варианты решения той или иной ситуации были проработаны заранее. Ольга Чуприс объяснила механизм рассмотрения вопросов:

– Обращений было более 35, и прорабатывать их мы с местной властью начали задолго до личного приема. По мере поступления. Это и правовые вопросы, поскольку специфика моей деятельности с этим связана, вопросы ЖКХ, благоустройства, медицинского и банковского обслуживания, землепользования и улучшения жилищных условий. Темы знакомые, и у каждого обратившегося есть свои трудности. Часть обращений удалось снять еще до приема благодаря взаимодействию с местными органами государственной власти. Исполнение решений по ним на контроле. Например, один из них касался трудоустройства инвалида. Комплексные проблемы потребовали выезда.


Среди таковых – обращение жителей пристоличной деревни Аксаковщина. Там Ольга Чуприс побывала лично. Проводится серьезная работа, обозначены конкретные сроки. Вопрос с качеством воды снимет станция обезжелезивания, которую запустят уже в июле. Комплексно будет решена дорожная проблема со строительством разворотного кольца в конце деревни, благоустройством проблемных участков, на которые тоже обратила внимание заместитель Главы Администрации Президента.

На приеме инициативная жительница Аксаковщины Мария Дащинская также подняла вопрос создания культурного центра на базе неиспользованных помещений здания, которое находится в управлении Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации. Мария Ивановна имеет опыт проектной деятельности, даже инвестора нашла, чтобы превратить пустующие помещения в социально значимый объект. Только этот вопрос с ходу решить невозможно, учитывая особый статус здания. Это не в компетенции райисполкома. Но предложение, как заверила Ольга Чуприс, будет рассмотрено. Кроме того, она поблагодарила пришедших на прием жительниц Аксаковщины за активную общественную позицию, неравнодушие, стремление не только для себя, но и для других сделать свою деревню краше и комфортнее.


В агрогородке Новоселье, где также предварительно побывала Ольга Чуприс, немало жителей, готовых подставить плечо власти, чтобы в населенном пункте жилось не хуже, чем в городе. Разговор на приеме шел о благоустройстве дорожного полотна, трудностях, связанных с транспортным сообщением. А еще – отсутствием узких врачей-специалистов в участковой больнице. Возмущает сельчан и несвоевременная уборка мусора на контейнерной площадке, что не украшает агрогородок, как и павильон «Табакерки» рядом со школой. Местная власть озадачена внимательно посмотреть в том числе и на эти возникшие уже по ходу беседы замечания.

А в целом отношением Минского райисполкома к заботам и чаяниям своих жителей Ольга Чуприс осталась довольна:

– Власть, как говорят, в теме. Порадовало, что вопросы граждан касаются не столько безопасности или качества жизни, сколько его улучшения. Приятно видеть, как сегодня живут люди в сельской местности. И важно, что они заинтересованы в развитии своих территорий. И здесь лично от себя могу выразить благодарность Главе государства за принятое решение о строительстве агрогородков, где уровень жизни подтянут до городских стандартов.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter