Чуприс: адвокатура не должна закостенеть, нужно привлекать молодежь

В I Съезде адвокатов Республики Беларусь, который состоялся сегодня во Дворце Республики, участие приняла заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. Она отметила, что мероприятие знаменательно как для адвокатского сообщества, так и в целом для юристов страны:

– Удивительно, что за 100 лет существования адвокатуры Съезд проводится впервые. Но тем значимее он будет в глазах наших современников и будущих поколений. События предыдущих лет показали важность всех юристов в стране и адвокатов в том числе. Акценты на этом сделал и Президент, принимая в апреле с докладом министра юстиции Сергея Хоменко. Он подчеркнул: адвокаты – государственные люди.

Ольга Чуприс пояснила, одна из целей ее визита на Съезд – установить связь с адвокатами, а также обсудить с ними идеи, которые должны быть заложены в Концепцию развития адвокатуры на ближайшие восемь лет:

– Главное в работе адвокатов сегодня – это не столько защита отдельного человека, что тоже очень важно. Каждый гражданин – часть нашей страны. И защищая его, адвокат должен думать об интересах и защите Конституционного строя, государства, общества. Сотрудники этой области должны помнить, что они часть правовой системы. И должны взаимодействовать с другими юристами – прокурорами, судьями. Но в вопросах правотворчества адвокатская роль не исчерпана. Мы будем стимулировать более активное ее подключение к процессу. Те меры, которые сейчас принимаются в стране по развитию адвокатуры, свидетельствуют о том, что она не должна закостенеть в своем саморегулировании, а должна привлекать молодежь, развиваться профессионально и заботиться о нашей стране.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter