Как украинские фашистские идеи начали расползаться по Европе

Чумной барак

С начала специальной военной операции в Европу хлынули украинские беженцы. Власти европейских государств сразу озаботились вопросами размещения, содержания, социализации и прочее. Но потом по‑новому остро зазвучала проблема энергокризиса, и стало как‑то совсем не до украинцев. А между тем еврочиновникам следовало бы внимательнее наблюдать за тем, кого они впустили в свой дом. Ведь в общем потоке вместе с мирным населением едут и бывшие боевики, которые не стесняются пропагандировать откровенно фашистские идеи. И теперь уже они диктуют Европе свои правила.


Коричневая чума, от которой, как от болезни, пытались избавиться всем миром, сегодня рецидивирует. И снова в европейском обществе. Неудивительно, что первыми тревогу забили именно в Германии. Еще в апреле этого года немецкий политолог Кристоф Херстель в интервью «Известиям» говорил о том, что в стране уже зафиксировано более 300 преступлений против русских, совершенных украинскими экстремистами:

— Они не только расисты в отношении русского народа, но и не уважают культуру России. Они не хотят видеть ее в Европе, не хотят слышать русский язык, хотя это безумие — он широко распространен в Украине. С такими беженцами очень сложно уживаться.

Херстель напомнил, что некоторые украинские беженцы называли условия пребывания в Германии концлагерем. И то, что многие из них ехали в старую Европу за внушительным пособием и комфортной жизнью. Политолог призвал власти разобраться с этим. Но то ли этот клич утонул в информационном шуме, то ли чиновники не увидели в этом особой проблемы, в общем, ничего так и не было сделано.

Дикая охота

А украинские националисты, почувствовав свободу и безнаказанность, пошли дальше. Так, в Латвии появился клон украинского «Миротворца». Для тех, кто не знает, это сайт со списком «врагов народа». А создал его опять же беженец из Украины. В Латвии в базу попадают лишь те, кто выражает поддержку России и высказывает хоть какое‑то альтернативное мнение.
Причем латвийские правоохранительные органы поощряют жителей страны к выслеживанию в соцсетях и доносам на тех латвийцев, кто выражает поддержку действиям России. Нечто подобное мы уже наблюдали в годах эдак 40‑х прошлого века, да и к чему это привело, тоже помним. В отличие от властей Латвии. Издание Eadaily приводит по этому поводу мнение публициста Вадима Гилиса:

— Кто‑то пытается привнести в жизнь нашей страны тот бред и кошмар, который уже сотворил «Миротворец» в Украине. Но поскольку латвийский «Миротворец» зарегистрирован в американском штате Аризона, то географически авторство как бы не вызывает сомнений.
Молчаливое согласие, а то и потворство Европы уже привело к тому, что Соединенные Штаты Америки, не стесняясь, насаждают ее странам заведомо проигрышный политический курс. Европейские власти пока мало волнует тот факт, что в результате это приведет к ослаблению позиций ЕС. А зря.

Бомба под «старушку»

Ведь вместе с радикалами «на родину» возвращается и оружие, которое давала Европа. И неизвестно, где оно выстрелит. По мнению польской журналистки Ханны Крамер, которое она изложила в статье для «Независимого политического журнала», большинство средств массовой информации продолжают продвигать написанные американскими пропагандистами идеи о «жестоких русских солдатах» и «плохой России».

— Все это время европейские политики закрывали глаза на то, что США делали в Украине, — отмечает она. — Известно, что весь этот ужас происходил при непосредственном участии Польши, которая в обход санкций на продажу оружия в Украину поставляла боеприпасы и оружие украинским террористам, а также обучала этих нацистов на нашей территории.
Хуже всего то, что восемь лет назад все прекрасно понимали — США закладывают под Европу нацистскую бомбу, которая может взорваться в любой момент. И соглашались на действия американцев.
Теперь же в Польше, да и других странах старушки Европы, выражают озабоченность тем фактом, что среди молодежи начинают распространяться идеи радикального национализма. Но как на это реагируют политики?

— Они снова молчат, соглашаясь с Белым домом и финансируя украинский режим, — подчеркивает Ханна Крамер. — Может быть, пришло время сказать Америке «Стоп!» и заставить украинский режим сесть за стол переговоров с Россией? Иначе через несколько лет Волынская резня превратится в Европейскую резню. Эта бойня повторится во всех городах Европы, а наши дети начнут поклоняться Бандере, жестокость которого удивила даже Гитлера. Тогда аналогичная спецоперация будет проходить уже на нашей территории. Мы хотим этого? Определенно нет!

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter