Более 30 человек погибли в Иркутске, отравившись средством "Боярышник"

Чума в Иркутске

Массовая трагедия в Иркутске. За сутки там было зафиксировано 48 смертельных отравлений суррогатным алкоголем. За жизнь еще как минимум 20 пострадавших борются реаниматологи. Причем речь не об аптечной настойке боярышника — об одноименном концентрате для ванн. Он, как оказалось, тоже может использоваться совершенно не по назначению, хотя на этикетке было прямо указано: не для внутреннего употребления! Ведь в состав входит метанол (опаснейший для здоровья технический спирт), как дополнение — экстракт боярышника, лимонное масло, глицерин и диэтилфталат.


Все жертвы «Боярышника» — мужчины и женщины 35 — 50 лет — употребляли жидкость в разных веселых компаниях в иркутском микрорайоне Ново–Ленино. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело. Задержаны семь человек, в том числе двое предпринимателей, продававшие злополучный концентрат, который, по данным следствия, был произведен по поддельным документам в Санкт–Петербурге. Сейчас полицейские проверяют по всему городу места, где реализовывается спиртное. Уже изъято более 2 тысяч бутылок «Боярышника» общим объемом около 500 литров. Тем временем в Госдуме призывают ужесточить как наказание за продажу суррогатного алкоголя, так и порядок отпуска собственно настойки боярышника, которая еще с советских времен преподносится как комплексное средство от сердечных заболеваний. Депутаты предлагают приравнять ее к спиртному, повысить цену и вообще уменьшить объем флакончика до 10 — 25 мл, чтобы покупать «Боярышник» в качестве горячительного напитка стало невыгодно.

В Беларуси настойка боярышника с недавних пор тоже в поле особого внимания медиков. Сейчас ее отпускают по два флакончика в руки. Но наркологи, кардиологи и токсикологи ратуют за то, чтобы ввести рецепт — слишком часто пациенты такими «сердечными каплями» злоупотребляют.

Фото irk.ru

Советская Белоруссия № 244 (25126). Вторник, 20 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter