Как победили чуму?

Чума осталась в прошлом

«В связи с эпидемией коронавируса на медиках появились противочумные костюмы. А что за болезнь чума и как с ней боролись?» Павел Петрович, Костюковичи.

Чума — особо опасная инфекция. Возбудитель — чумная палочка, бактерия рода иерсинии, которая входит в большое семейство энтеробактерий. За всю историю существования человечества было три пандемии. Первая возникла в VI веке в странах Европы и Ближнего Востока и унесла более 100 млн жизней. Вторая случилась тоже в Европе, куда добралась из Азии в 1348 году. Тогда погибли более 50 млн человек, а сама пандемия вошла в историю под названием «чума — черная смерть». Третья пандемия свирепствовала в конце XIX столетия на Востоке, преимущественно в Индии. Началась та вспышка в 1894 году в Гонконге. Несмотря на все меры предосторожности со стороны местных властей, количество смертей превысило 87 млн. Но именно во время третьей пандемии удалось выявить не только источник инфекции, но и ее переносчика. Даже в наше время единичные случаи чумы регистрируются в России, Азии, США, Перу, Африке. 

Вакцина была создана в 1926 году, а до этого момента смертность от различных видов чумы составляла не менее 95 процентов. Сейчас же летальность не превышает 10 процентов.

В природных условиях естественным носителем возбудителя чумы являются суслики, сурки, полевки и крысы. В городских условиях резервуар бактерий — особые виды крыс и мышей. Переносчики же чумы — блохи. Заражение человека происходит при укусе. Инкубационный период чумы длится не менее 6 дней. Для болезни характерно острое начало. Во время кашля или чиханья больной человек заражает всех окружающих, поэтому таких пациентов нужно держать в отдельном боксе. У человека появляются:

• озноб и практически молниеносное повышение температуры тела до 39 — 40 градусов, 

• головные и мышечные боли, 

• слабость, одышка, головокружение, 

• поражение нервной системы, 

• нарушение координации движений. 

Врачи выделяют два основных вида болезни: легочная и бубонная.

Так как болезнь протекает тяжело и человек очень восприимчив к инфекции, взятие материала для диагностики и лечебные мероприятия производят в специальной одежде, а посев на питательные среды — в оборудованных лабораториях. Основа лечения — это антибактериальная терапия. Важный этап — дезинтоксикация. Используют также лечебную противочумную сыворотку. 

Большую роль в победе над чумой сыграла правильная профилактика. И началась она с момента возникновения второй пандемии в Европе. В Венеции, когда в городе осталась всего четверть населения, ввели первые карантинные меры для прибывших. 

Но главное, конечно, изобретение вакцины против чумы. Именно с момента ее создания пандемий не наблюдается уже более 100 лет. 

Как видите, чума сейчас — не приговор, а очередная опасная инфекция, с которой можно справиться. И хотя в недавнем прошлом этой болезни боялись все люди и медработники, сегодня ей успешно противостоят профилактика, своевременная диагностика и полная изоляция больного.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter