Уровень финансовой грамотности белорусов оставляет желать лучшего

Чулок в эпоху интернета

Крупное исследование для выяснения уровня финансовой грамотности жителей Беларуси провели в Институте социологии НАН. В результате оказалось: популярность мобильного и интернет–банкинга растет, но деньги мы по–прежнему предпочитаем хранить в чулке.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Примечательно, что удобство оплаты через мобильный телефон или интернет оценили и пенсионеры — группа, которая традиционно менее активно использует новшества. Тем не менее социологи пришли к выводу, что работу по повышению финансовой грамотности надо продолжать. Ведь у типичного пользователя, как правило, востребованы лишь несколько основных услуг, например, оплата коммунальных платежей, обмен валют, использование платежных терминалов, кредиты. Кроме того, большинство наших соотечественников не ведут подробного учета доходов и расходов. Излишки же не пытаются приумножить, сделав вклад в банке, а хранят в наличной форме или тратят на покупки. Последние 3 года эта ситуация не меняется. Плохо обстоят дела и со знаниями в области защиты своих прав и вопросов, касающихся акций и облигаций.

Стресс разрушает память


Нервное напряжение и стресс ускоряют гибель нервных клеток и ведут к потере памяти — к такому выводу пришли ученые из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук.


Центр памяти в мозге, гиппокамп, состоит из нейронов, которые собирают и обрабатывают информацию, поступающую из других отделов. Клетки и гибнут, и постоянно восстанавливаются, но известно: они страдают гораздо чаще, чем нейроны в других частях нервной системы. Ученые предположили, что это связано с их сильной чувствительностью к различным воспалительным процессам в мозге, которые развиваются под действием стресса. Гипотезу проверили на крысах, живших в шуме, тесноте и испытавших другие неприятные воздействия. Оказалось, что за время наблюдений в центре памяти грызунов накопились гормоны стресса, вызвавшие там воспалительные процессы раньше, нежели в других частях мозга. Самое печальное, что даже прекращение неблагоприятной нагрузки не поворачивало процесс вспять. А это прямая дорога к неврозу, гипертонии, инфаркту и инсульту, а также к деменции.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 176 (25058). Среда, 14 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter