Чуды-юды

"Сказка - ложь, да в ней намек", - говорил в XIX веке Александр Пушкин.
"Сказка - ложь, да в ней намек", - говорил в XIX веке Александр Пушкин. Теперь начинаешь понимать, что он имел в виду, поскольку стараниями ученых принимает реальный облик то, что казалось чистой фантазией авторов русских народных сказок. Например, Змей Горыныч. В конце марта 2002 года в испанской провинции Аликанте около деревни Пиносо нашли маленького, 20-сантиметрового, дракончика. Правда, только о двух головах.

Кровожадные драконы - это правда

Находку доставили в Университет Валенсии. Там выяснилось, что каждая из двух голов зверька живет своей жизнью. Грубо говоря, одной он ест, а второй думает.

- Это двухголовая змея, - рассказал "Собеседнику" доктор кафедры биологии животных Университета Валенсии Джеронимо Чиривелла Марторелл. - И она уникальна. Таких экземпляров в природе - единицы! А лично я с дракончиком столкнулся впервые. Нашему новому питомцу очень повезло, что мы его обнаружили, потому что самостоятельно он долго бы не продержался.

О встречах со Змеем Горынычем неоднократно упоминали разные источники. Например, в летописях есть свидетельство агента английской торговой компании Джерома Гарсея. "Я выехал из Варшавы вечером, переехал через реку, где на берегу лежал ядовитый мертвый крокодил, которому мои люди копьями разорвали брюхо", - писал он в 1589 году. Спрашивается: откуда в Европе XVI века крокодилы?

- Все описания кровожадных драконов, имеющиеся в европейской мифологии, схожи с описаниями первобытных динозавров, - поделилась с "Собеседником" руководитель исследовательской группы объединения "Феномен" Ирина Царева (автор книги "Эти загадочные животные"), посвятившая почти 30 лет изучению странных существ. - Полагаю, если есть неоднократные свидетельства разных людей, полностью совпадающие в деталях, вполне вероятно, что это правда.

О драконах сухопутных известно не слишком много. Значительно больше свидетельств очевидцев указывает на их водных собратьев. Из древних легенд сразу вспоминается библейский Левиафан. Самый известный современный монстр такого рода - лох-несское чудовище.

- Можно, конечно, обозвать всех свидетелей психами, но количество очевидцев опровергает подобные утверждения, - продолжает Ирина Борисовна. - Так, например, одним из людей, видевших морских монстров, был известный путешественник Тур Хейердал.

"В одну пасмурную ночь, часов около двух, рулевой заметил под водой тусклое зарево, которое постепенно приняло очертание животного, - писал Хейердал в своих воспоминаниях. - Призрачное существо все время меняло свою форму. Оно было то круглым, то овальным, а потом внезапно разделилось на две части, которые независимо друг от друга плавали взад и вперед. Под конец уже три огромных светящихся привидения медленно кружили под нами. Это были какие-то неимоверные чудовища, одно туловище которых достигало 6 - 8 метров в длину. Выскочив из хижины на палубу, мы, все шестеро, смотрели на танец привидений. Он продолжался не один час. Мы подносили фонарь к самой воде, надеясь приманить их и как следует рассмотреть, - тщетно. Как и положено настоящей нечисти, они на рассвете исчезли, словно в воду канули".

Русалки могут лазить по деревьям

О русалках свидетельствовал еще Христофор Колумб. По его словам, он видел трех дев с рыбьими хвостами, резвящихся около берегов Гаваны. А в России есть местечко, которое по описаниям сильно напоминает пушкинское лукоморье. Это в Омской области, в районе Окунево, на Шайтан-озере или, как его называют татары из деревни Инцисс, Куша, что означает "блестящее".

- Мы постоянно видели на берегу резвящихся в воде или сидящих на ветвях деревьев русалок, - рассказывает уфолог Татьяна Ермакова. - Они выглядели, как полагается, - женщины с хвостами вместо ног. Кожа неестественно белая и густые черные волосы.

Много писем, повествующих о встречах с русалками, получает и Ирина Царева.

- Вот как описывает свою встречу с "русалом", или, если нравится, кикиморой, Михаил Ходакевич из Беларуси, - Ирина Борисовна зачитывает письмо: "Иду как-то домой по бережку. Вдруг слышу, вроде всплеснуло что-то, потом опять. Я траву раздвинул и вижу: сидит кто-то голый на камне (а время уж нетеплое - конец сентября), мужик как будто, но странный какой-то. Спина у него гладкая, без хребта вроде, выпуклая даже какая-то,

как бы жирком заросла. И цвет противный - серый или грязно-белый. Голова лысая. Услышал он меня, наверное, потому что обернулся. И чуть мне плохо не стало. Не лицо, а харя какая-то, хотя и человеческая - то ли опухшая, то ли сглаженная, будто серый чулок на нее натянут. Я и разглядеть толком не успел, как он нырь - и нет его".

А на сиднейской выставке "Тайны морей и океанов" выставлен 38-сантиметровый скелет русалки. Впервые он был представлен публике в 1842 году в Нью-Йорке. Причем, как утверждают ученые, скелет - не подделка...

А жар-птицы палят города

Пожар в 1970 году уничтожил половину города Сан-Хуан, столицы Пуэрто-Рико. Все бы ничего, если бы не одна странность: его сожгли птицы.

- Вдруг в воздухе сильно запахло озоном и над головой раздался странный треск, - рассказывал очевидец этих событий Артур Кораллес. - Я поднял глаза: с неба прямо на крышу "Фактории маркетс" спускались несколько огненных птиц! Пернатые светились так ярко, что глазам делалось больно. И все же я заметил необычную деталь: некоторые птицы были слишком велики для своих крыльев, другие, напротив, слишком малы. Такие птички просто не смогли бы взлететь, а эти порхали без помех. Когда стая достигла крыши, та тотчас вспыхнула. Пламя в момент охватило все здание. Подъехавшей пожарной команде было уже нечего тушить.

После нашествия странных птиц на Пуэрто-Рико люди находили мертвый изуродованный скот со следами загадочных ожогов и словно лазером вырезанными языками. При непонятных обстоятельствах пропали несколько человек. Власти острова обратились за помощью к федеральному правительству. А через несколько недель пожары и сопровождавшие их явления прекратились сами собой.

Ну чем не жар-птица?

Циклопа не нашли,но обнаружили его череп

Исследователи из Национального музея Филиппин в феврале этого года провели раскопки в пещере в местечке Бохол, где, по легендам племени букиднон, хранится череп одноглазого великана Агио. Когда-то он защищал племя от конкистадоров. И череп был найден.

- По своему строению он схож с человеческим и, возможно, принадлежит древнему поселенцу, - говорит зооархеолог Рэй Сантьяго. - Но поселенец тот был огромного роста - более 3 метров, в то время как при раскопках мы находили скелеты людей не выше 180 см.

Ученые еще в сомнениях: находка настолько необычна, что даже трудно поверить собственным глазам. Но у немногих из оставшихся жителей племени сомнений нет - это их легендарный циклоп.

Иные находки свидетельствуют и о существовании двуглазых великанов. Так, вблизи Карсона в штате Невада (США) в песчанике была найдена цепочка следов босых ног. Эти отпечатки были совершенно четкие, и не оставалось никакого сомнения, что они человеческие. Но длина стопы того, кто их оставил, составляла 51 сантиметр! Возраст этой находки определен в 213 - 248 млн. лет.

А в Берчвуде, штат Висконсин, был найден огромный каменный топор, воткнутый в почву. Сейчас он выставлен в коллекции исторического общества Миссури. Его длина - 73 см, ширина - 36,5 см, а вес - 130 кг. Интересно было бы узнать габариты его хозяина. К потомкам таких великанов, как допускают некоторые ученые, можно отнести снежного человека. В общем, для современных иванов царевичей на этой планете еще полно работы. Чуды-юды ждут.

Кстати

Жители деревни Великое, что на озере с одноименным названием в Тверской области, утверждают, что видели натурального водяного. Однажды рыбацкая артель поймала в невод сома. Он был такого размера, что трое мужиков не могли вытащить рыбину из воды. Так и оставили, стянутую неводом, возле берега, отправив одного из рыбаков в деревню за топором. Одна старуха почуяла неладное и начала просить, чтобы добычу отпустили, поскольку это не кто иной, как водяной. Ее мольбы пропустили мимо ушей. "Сом" же сам разорвал сети и уплыл. После чего начались странные события. Сначала утонул один из рыбаков. Через месяц похоронили всю троицу. А потом стали тонуть все деревенские. Теперь тяжелых рыб там отпускают на волю сразу же...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter