Чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы посетит семь городов Минской области

На территории Слуцкой епархии Белорусской православной церкви в конце июня – начале июля будет находиться мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская), сообщили в пресс-службе БПЦ.

– С 30 июня по 7 июля по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в пределах Слуцкой епархии будет находиться икона Божией Матери «Умиление» (Локотская), – проинформировали в пресс-службе. – Святыня посетит семь городов.

В Кафедральный собор святого Архангела Михаила святыня будет доставлена в полдень 30 июня. Спустя сутки ее встретят в храме Преображения Господня в Любани, 2 июля – в несвижском храме Вознесения Господня, 3 июля – в клецком храме Воскресения Христова, 4 июля – в копыльском храме Вознесения Господня, 5 июля – в храме святителя Николая Чудотворца в Старых дорогах, 6–7 июля икона будет находиться в Криптовом храме Рождества Иоанна Предтечи в Солигорске.

– Образ Божией Матери «Умиление» – любимая икона преподобного Серафима Саровского, – напомнили в БПЦ. – Он называл эту икону «Всех радостей Радость», молился перед ней на коленях и почил в коленопреклоненной молитве перед этим образом. В 30-е годы прошлого века после разгрома Дивеевского монастыря монахи спасли икону, и долгие годы она передавалась от одного хранителя к другому. После смерти последнего хранителя икона была передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Он оставил икону в домовом Патриаршем храме. И теперь эту икону выносят на поклонение только один день в году, на Похвалу Пресвятой Богородицы, в Елоховском соборе в Москве. Для Дивеева же был написан список иконы, который теперь тоже почитается как чудотворный.

Локотская икона Божией Матери также является копией образа «Умиление», точнее, ее репродукцией. В 1994 году жительница поселка Локоть Брянской области приобрела календарь, в котором было изображение любимой иконы преподобного Серафима. Несколько лет икона находилась в домашнем иконостасе, пока не случилось чудо: в 1998 году икона замироточила.

– Известие о мироточащей иконе в поселке на Брянщине быстро распространилось в России, Беларуси, Украине, – отметили в БПЦ. – Существует множество фото- и видеосвидетельств мироточения Локотской иконы «Умиление». Вместо рамки для нее в Софрине сделали двустороннюю ризу – с обратной стороны она открывает чудесно проступивший образ Божией Матери.

В 2006 году на заседании, состоявшемся в рамках Рождественских чтений, проходивших на базе Московского государственного университета, события, связанные с иконой Божией Матери «Умиление» из поселка Локоть Брянской области, были признаны чудом. Необычные свойства святого образа признали члены Синодальной богословской комиссии, священнослужители, иконописцы, приглашенные в качестве независимых экспертов ученые и редакторы православных изданий, исследовавшие этот вопрос.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter