Советы специалиста по уходу за стапелией

Чудовищная… красота

В этом необычном растении сама природа объединила, казалось бы, совершенно несочетаемое — фантастически красивые, похожие на звезду цветы и отвратительный запах. Да, это стапелия — суккулент, хорошо известный многим цветоводам-любителям. По красоте ей конкуренцию могут составить разве что орхидеи. 


Гете называл стапелию самым красивым и самым чудовищным цветком на свете. Вот если бы не ее неприятный аромат... А все потому, что в дикой природе растение приспособилось к опылению падальными мухами, а запах гнилого мяса как нельзя лучше привлекает этих насекомых. Надо сказать, что у каждого вида — свой аромат, но у всех одинаково специфический. Исключение — стапелия пурпурноцветная: ее цветки пахнут церковным воском.

Листьев у стапелий практически нет, а сине-зеленые стебли так сильно ветвятся у основания, что даже стелются по земле. 

— Цветки же образуются у основания молодых побегов, — описывает растение начальник отдела тропических и субтропических растений Ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Муха. — Внешне они напоминают правильной формы пятиконечные звезды размером от 5 мм до 30 см. Из-за того, что кустик растет не в высоту, а в ширину, он способен занять достаточно большую площадь. Поэтому и подоконник, и горшок должны быть пошире.


Стапелии любят рассеянный свет, нормально растут в полутени. А вот прямого солнца им лучше избегать: на стеблях быстро появляются ожоги. Лучше всего размещать вазоны на подоконниках с западной и восточной сторон. И желательно раз в месяц горшок с цветком поворачивать на 90 градусов, чтобы кустик не тянулся к свету. Но во время образования бутонов этого делать нельзя: растение может их сбросить.

Летом же стапелию лучше вынести на балкон или в сад, не забыв слегка притенить. Как истинный выходец из жарких стран она любит высокие температуры. Оптимальны для нее плюс 22—26 градусов. Зимой же растение должно отдохнуть, поэтому перенесите его в более прохладное помещение и уменьшите полив. Если на веранде плюс 8—10 градусов, то можно вообще не поливать, а если плюс 10—15, то изредка. Главное — не пересушить корни, иначе весной растение намного позже (и сложнее) вернется к нормальному состоянию. Внимательно следите за побегами. Сморщились? Значит, надо поливать чаще. Но все же лучше недолить, чем перелить. Иначе могут загнить корни, которые у стапелии тонкие и поверхностные.


Молодые растения каждую весну пересаживают в емкости побольше, а возрастные — раз в 2—3 года. Горшок выбирайте низкий, но широкий. И обязательно с отверстиями для оттока лишней влаги. На дно на 1/3 высоты емкости уложите дренаж. Это могут быть керамзит, битый кирпич, толченый древесный уголь, песок. 

При желании субстрат можно сделать самим, смешав крупнозернистый песок и дерновую землю (1:2) или же приобрести смесь для суккулентов и смешать ее с кирпичной крошкой или древесным углем. Почва должна быть достаточно рыхлой и хорошо проницаемой для воздуха. Перед посадкой растение надо слегка подсушить, на пару дней отказавшись от полива. Поскольку млечный сок стапелий едкий (даже ядовитый для многих насекомых), то работать лучше в перчатках. После пересадки цветок несколько суток не поливают.


Старые растения можно не пересаживать, а, сняв верхний слой почвы, заменить его свежим субстратом.

С конца весны и до середины лета растения подкармливают один раз в месяц специальным удобрением для кактусов и суккулентов. Очень хорошо использовать и калийные удобрения, обеспечивающие устойчивость к болезням. 

Размножить же цветок можно разными способами — делением куста, черенками или семенами. Стеблевые черенки срезают острым ножом со старого побега, захватив 2—3 сегмента и не забыв место среза присыпать древесным углем. Черенки в течение двух суток немного подвяливают, а затем высаживают для укоренения в слегка влажную смесь торфа и песка (1:2).


Стапелии достаточно устойчивы к вредителям и болезням, но очень чувствительны к переливу, особенно зимой. Это зачастую и приводит к загниванию корневой системы. Основной их враг — мучнистые червецы, которые любят селиться на корнях. Обработка инсектицидом не всегда помогает. Чтобы спасти растение, зачастую приходится нарезать и укоренять черенки из побегов, а корни выбрасывать.

Несмотря на ароматные «минусы», стапелия действительно звездный цветок. И при этом совсем неприхотливый.

КСТАТИ

В шведском городе Упсала создан европейский центр любителей стапелий.

СПРАВКА

Стапелия не цветет по разным причинам: нехватка света, теплая зимовка, чрезмерно обильный и частый полив, неподходящее удобрение, избыток или недостаток питательных веществ. 

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter