Чудотворный целитель Древнего Китая

Сегодня мы заканчиваем публиковать упражнения комплекса китайского врача Хуа Тао “Игры пяти зверей”.

(Окончание. Начало  в № 11.)

Образ медведя

  • Медведь — движения на стимуляцию работы печени и способствующие выработке умиротворенности.

Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. Сделайте 3—5 глубоких вдохов.

1. Согните правое колено и направьте правое плечо вперед и вниз. Руки свободно висят. В то же время отодвиньте левое плечо назад и слегка поднимите левую руку.

2. Согните левое колено, распрямляя правое, и направьте левое плечо вперед и вниз, опуская левую руку. В то же время отодвиньте правое плечо назад и вверх, слегка поднимая правую руку. Повторите пп. 1 и 2 несколько раз.

Образ обезьяны

  • Обезьяна — движения, стимулирующие работу легких и способствующие выработке внимательности.

Исходное положение — основная стойка, тело расслаблено.

1. Медленно согните колени и сделайте шаг вперед левой ногой. В то же время поднимите левую руку вверх перед грудью на уровень плеча. Ударьте ею вперед так, как будто захватываете что-то. Ваша рука, согнутая в запястье, должна быть похожа на лапу.

2. Сделайте шаг вперед правой ногой, левая нога следует за правой. Пятка левой ноги оторвана от пола. Одновременно поднимите правую руку перед грудью на уровень плеча. Ударьте ею так, как будто вы захватываете что-то. Рука после удара, согнутая в запястье, должна быть похожа на лапу. Левую руку, согнутую в локте, отведите назад.

3. Сделайте шаг вперед левой ногой. Правая нога следует за левой и ее пятка оторвана от пола. В то же время выдвиньте левую руку и сделайте ею удар, как описывалось выше. Правую, согнутую в локте, отведите назад.

4. Сделайте шаг вперед правой ногой и одновременно выдвиньте правую руку на уровень плеча. Выполните удар-захват, как описывалось ранее. Левую руку, согнутую в локте, отведите назад.

5. Перенесите вес тела на правую ногу, подшагнув к ней левой, левая пятка оторвана от пола. Развернитесь через левое плечо на 180 градусов и займите положение, при котором левая нога впереди, левая рука в виде лапы на уровне плеча, а правая, согнутая в локте, отведена назад.

6. Сделайте шаг вперед правой ногой. Левая нога следует за правой. Пятка левой ноги оторвана от пола. В то же время выдвиньте правую руку перед грудью на уровень плеча. Ударьте ею так, как было описано выше. Левая рука, согнутая в локте, отведена назад. Повторите упражнение, шагая левой и правой ногой в разных направлениях.

Образ оленя

  • Олень — движения на стимуляцию работы почек, способствующие выработке умиротворенности, укрепляющие мышцы ног, улучшающие циркуляцию крови

 

Исходное положение — основная стойка, тело расслаблено.

1. Согните в колене правую ногу и вытяните левую, слегка согнутую в колене, вперед. Вес тела перенесите на правую ногу.

2. Вытяните вперед левую руку, слегка согнутую в локте, а правая должна занять положение, когда ладонь правой руки обращена к локтю левой. Выполните вращение руками по часовой стрелке. Следите за тем, чтобы круг, описываемый левой рукой, был больше, вращение же осуществлялось круговыми движениями бедер и пояса, а не за счет движения плеч. Повторите вращение несколько раз.

3. Перенесите вес тела на левую ногу, сгибая ее в колене, и шагните правой ногой вперед, вытянув ее и слегка согнув в колене.

4. Вытяните вперед правую ногу, слегка согнув в колене, а левая должна занять положение, когда ладонь левой руки обращена к локтю правой. Выполните вращение руками против часовой стрелки, следя за тем, чтобы круг, описываемый правой рукой, был больше, вращение же осуществлялось круговыми движениями бедер и пояса, а не за счет движения плеч. Повторите вращение несколько раз.

Образ журавля

  • Журавль — движения на стимуляцию работы сердца и способствующие выработке легкости

 

Исходное положение — основная стойка. Постарайтесь расслабиться.

1. Сделайте шаг вперед левой ногой и полшага вперед правой. Пятка правой ноги оторвана от пола. Одновременно поднимите руки вперед-вверх, разведите в стороны и вдохните.

2. Сделайте полшага вперед правой ногой, опуская руки, сядьте на корточки, обнимите колени руками и выдохните.

3. Встаньте, сделайте шаг вперед правой ногой и полшага левой. Пятка левой ноги оторвана от пола. В то же время поднимите руки вперед-вверх, как описывалось выше, разведите их в стороны и вдохните.

4. Сделайте полшага вперед левой ногой, опуская руки, сядьте на корточки, обнимите колени руками и выдохните. Сделайте вышеописанные действия несколько раз с правой и левой ноги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter