Главная святыня Гродненского Свято-Рождество-Богородичного монастыря — чудотворная икона Божией Матери «Владимирская Мироточивая»

Чудотворный оберег

Ковчежец с миро и ныне хранится в Гродненской обители

Главная святыня Гродненского Свято-Рождество-Богородичного монастыря — чудотворная икона Божией Матери «Владимирская Мироточивая». Судьба самой обители многострадальна: она горела, более чем три десятилетия в богоборческие времена была закрыта. Все это время монахини хранили икону.

В монастырь икона Владимирской Божией Матери попала в 1877 году. Ею жительница деревни Чещевляны вблизи Гродно Агриппина Домбровская благословила свою дочь Наталию на монашество. Мать дала в дорогу дочери святой оберег, который 20 лет благоговейно хранила как величайшую семейную реликвию. К ней же этот образ попал от родственницы, которая нашла его на чердаке. Вероятнее всего, икону там спрятал квартировавший у нее военнослужащий из Москвы, перед тем как уехать на войну, с которой так и не вернулся.

 В монастырских архивах сохранилась не только история обретения образа, но и дата, когда икона Божией Матери «Владимирская» явила чудо. 7 октября 1877 года послушница Наталия, которая на тот момент жила в келье сестры Ольги Прототоповой, заметила на левой руке Богоматери маслянистое пятно и почувствовала, что из киота исходит необычное благоухание. Обрадованная чуду, она рассказала о нем монахине. Однако сестра Ольга отнеслась к словам молодой послушницы с недоверием, подумав, что та сама смазала образ розовым маслом. Вместе они сообщили об этом явлении игуменье Никодиме, которая на их глазах вытерла досуха место на иконе, а киот запечатала сургучной печатью. Радость наполнила весь монастырь, когда его насельницы увидели, что миро стало истекать с лика Богородицы и Младенца Иисуса еще обильнее. Почти год икона, оставаясь в монашеской келье, мироточила. Затем по распоряжению настоятельницы икону перенесли в монастырскую церковь. Миро было собрано в крестообразный ковчежец, который и ныне хранится в обители.

Весть о том, что в монастыре замироточил образ Богородицы, вмиг разлетелась по всей округе. К иконе стали стекаться многочисленные паломники. Летопись обители свидетельствует, что многие люди получили от нее исцеление от болезней и скорбей. К примеру, был засвидетельствован актом с подписями уважаемых людей города факт избавления от душевных и телесных терзаний бесноватой крестьянки Феклы Ласик из деревни Горны. Женщина пребывала в столь болезненном и бессознательном состоянии, что с трудом была введена в церковь монастыря, чтобы до начала божественной литургии приложиться к святому образу. Как только переступила порог храма, начала с неистовой силой вырываться, кричать и богохульничать. Приложившись к святому образу, несчастная вернулась в нормальное состояние. Неделю еще она провела в монастыре, неустанно молясь, а затем совершенно здоровой вернулась в свою семью.

Двадцатый век с его войнами и богоборчеством с невероятной силой обрушился на Гродненский Свято-Рождество-Богородичный монастырь.

В 1914 году началась поспешная эвакуация обители в Москву, туда насельницы увезли и чудотворную Владимирскую икону. Через семь лет, пережив революцию и гражданскую войну, сестры примут решение вернуться в гродненскую обитель, привезя с собой и главную ее святыню. В лихолетье Второй мировой обитель была действующей, а летом 1960 года монастырскую собственность экспроприировали. Игуменья и 43 насельницы переселились в уцелевший Жировичский монастырь. Под его покровом находилась и чудо­творная икона «Владимирская Мироточивая». Лишь через тридцать два года гродненская обитель вернула свое предназначение.

Сегодня монастырь, расположенный в центре Гродно, называют центром духовного притяжения. Сюда едут паломники из Беларуси, России, Литвы, Польши. Открыта обитель и для многочисленных туристов, которые с введением безвизового режима получили возможность свободно приехать в Беларусь.

Игуменья Гавриила, стоявшая у истоков возрождения Гродненского Свято-Рождество-Богородичного монастыря, вспоминает, какой нелегкий путь пришлось пройти:

— Самое важное — возвращение государством монастыря его историческому хозяину — Православной церкви. 1 июля 1992-го, спустя 32 года, монахини вернулись в гродненскую обитель. Это славное событие случилось на сороковой день наших совместных молитв с прихожанами у стен возрождаемого монастыря. Позже мы смогли вернуть и многое из святынь обители, в том числе и главную — чудо­творную мироточивую икону Божией Матери «Владимирская», от которой и по сей день совершаются многие исцеления всех, кто обращается с верой и надеждой.

В ТЕМУ

Гродненский Свято-Рождество-Богородичный монастырь основан на месте Пречистенского собора XII века, который считается ровесником старейшего из действующих храмов Беларуси —  Коложской церкви. С 1633 года он был женским базилианским: при Пречистенской церкви поселились четыре монахини во главе с Василисой Сапегой из Вильно. В 1654 году древний храм вместе со строениями сгорел. Тогда на месте пожарища возвели деревянную церковь с монастырскими постройками. Но еще один пожар вновь все уничтожил. Только через семьдесят два года здесь была построена каменная церковь Рождества Богородицы, позже появился жилой монастырский корпус.

 semenova@sb.by

Фото Леонида ЩЕГЛОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter