Чудодейственная эмульсия

Весной хочется выглядеть особенно красиво и свежо. Но именно в это время многие замечают, что кожа начинает шелушиться, а цвет лица после долгих зимних месяцев становится блеклым...

Весной хочется выглядеть особенно красиво и свежо. Но именно в это время многие замечают, что кожа начинает шелушиться, а цвет лица после долгих зимних месяцев становится блеклым. В такой ситуации не обойтись без питательного крема. Но как его правильно выбрать, знают не все.


Сухая или жирная


Первое, что нужно учитывать при выборе крема, — это тип кожи. Нормальная выглядит здоровой и упругой, она нежная и матовая. Жирную кожу отличает блеск и лоснистость, расширенные поры. Сухая часто шелушится, стягивается даже от обычной воды. Очень часто можно увидеть и смешанную кожу: на лбу и носу кожа жирная, а на щеках сухая. Считается, что ухаживать за комбинированной кожей особенно сложно, так как, например, на лоб, подбородок, нос и околоносовую зону нужно наносить крем для жирной кожи, а на щеки и шею — для нормальной или сухой.


Пожалуй, каждая женщина знает о своих особенностях. Однако в разное время года кожа лица может меняться. Зимой, например, она склонна к сухости, а летом становится более жирной. Поэтому выбирая крем, учтите этот фактор и еще раз внимательно исследуйте свое лицо. Если у вас жирная кожа, то желательно выбирать легкие кремы на гелевой основе. Такие кремы, как правило, имеют жидкую консистенцию, благодаря чему быстро впитываются. В кремах для жирной кожи должны присутствовать вещества, успокаивающие кожу и снижающие выделение жира: травяные экстракты (календула, алоэ, тысячелистник), витамины А и Е, цинк и сера, аллатонин, бисаболол. При этом кремы, содержащие глицерин, для этого типа кожи использовать нельзя.


А вот для сухой кожи глицерин, наоборот, показан, так как снимает чувство стянутости и делает ее бархатистой. Хорошо, если в составе крема для этого типа есть сквалан и гиалурон — вещество, которое сохраняет в коже влагу. Кстати, гиалурон подходит не только для сухой кожи, но и для нормальной, чувствительной и склонной к раздражению. В кремах для нормальной кожи также часто встречается пропиленгликоль, минеральные масла, экстракты водорослей, а также защитные ингредиенты (экстракт алоэ, ромашки).


В особую группу можно выделить кремы для чувствительной и склонной к аллергии кожи. Аллергикам следует избегать такого эмульгатора, как triethanolamine, который чаще других вызывает реакцию. Также сильными аллергенами являются консерванты (вещества с окончанием —paraben). Чем ближе они в составе располагаются к началу, тем их содержание выше.


Тест на чувствительность


По возможности старайтесь осмотреть крем для лица и протестировать его до покупки. Консистенция крема должна быть однородной. В большинстве случаев крем имеет белый цвет. Из тюбика должен вытекать именно белый однородный крем. Если же сначала течет водичка, а потом желтый крем, то им лучше не пользоваться, так как он испорчен. Если, открыв баночку, вы почувствовали неприятный запах или вас насторожил подозрительный вид крема, лучше откажитесь от покупки. Скорее всего, косметическое средство испортилось.


Специалисты советуют перед покупкой провести тест на чувствительность: нанести эмульсию на запястье и подождать полчаса. Если за это время не появится покраснение и жжение, то крем вам подходит. Чем занять себя в магазине в эти полчаса, думаю, найдете.


Банка или тюбик


При выборе крема для кожи лица стоит обратить внимание на тару: обычно кремы для лица продаются в баночках или тюбиках. Если выберете первый вариант, старайтесь извлекать крем специальной лопаточкой, а не руками, чтобы крем не испортился. Тюбик считается более гигиеничным, так как вы выдавливаете из него только разовую порцию крема, а остальная его часть надежно защищена от контактов с бактериями.


Советы «СБ»


— Хранить крем нужно в холодильнике.


— Следует помнить, что у открытого крема срок годности намного короче, чем у закрытого.


— Если вы нашли подходящий своему лицу крем, не стоит отказываться от дальнейших экспериментов. Косметологи рекомендуют менять крем каждые полгода, поскольку наша кожа привыкает к одному и тому же составу, и крем становится менее эффективным.


Каждому возрасту свой крем


Считается, что у обладательниц чувствительной и сухой кожи морщины появляются раньше, поэтому им особенно важно следить за кожей лица. Некоторые косметологи рекомендуют девушкам с таким типом кожи заранее позаботиться о том, чтобы отодвинуть момент старения лица. Для этого стоит подобрать себе крем, который препятствует появлению морщин.


Вообще, не стоит слепо доверять надписям на тюбике, гласящим о том, что крем предназначен для 25, 35 или 50 лет. Ведь все мы индивидуальны и у каждой из нас возрастные изменения кожи проявляются по–разному. Поэтому выбирайте крем с учетом реального состояния вашей кожи. Если она еще свежа, не стоит увлекаться коэнзимами, используйте легкие кремы и питательные маски для лица, но если проблемы уже налицо, то вам поможет только косметика для зрелой кожи.


Увлажнение и питание


Перед тем как отправиться в магазин, подумайте, в чем именно нуждается ваша кожа. Хорошие увлажняющие кремы для лица имеют более легкую текстуру и больше подходят для лета, а питательные кремы более плотной консистенции и защищают кожу в холодное время года.


И, кстати, если у вас жирная кожа, не думайте, что увлажняющий крем — это не ваше косметическое средство. Просто подбирая его, не забудьте о специальной пометке «крем для жирной кожи».


День или ночь


Дневные и ночные кремы также отличаются консистенцией: первые более легкие и примерно на 70 процентов состоят из воды. В них обязательно должны присутствовать успокаивающие и снимающие раздражение ингредиенты: аллантоин, пантенол, экстракты календулы, огурца, зеленого чая, лаванды, азулин, бета–глюкан. Хорошо, если в них есть и ультрафиолетовая защита (SPF), поскольку солнечное воздействие старит кожу.


Ночные кремы, как правило, более жирные и насыщенные активными веществами (коллагеном, жирорастворимыми витаминами). Они восстанавливают кожу во время сна, то есть когда она наиболее восприимчива к питательным элементам.


Дневной крем рекомендуется всем, поскольку он не только ухаживает за кожей, но и защищает кожу от солнечного излучения, от ветра и мороза, от потери влаги. А вот ночной крем пора начинать использовать уже после 30 — 35 лет, когда слабеющей коже становится необходимо более активное вмешательство и восстановление. До этого возраста в большинстве случаев (вы должны ориентироваться на состояние кожи) можно ложиться спать просто с чистой кожей либо использовать легкий увлажняющий крем.


Помните, что наносить на кожу дневной крем необходимо за 30 минут до выхода на улицу, а ночной — за пару часов до сна. Когда два часа прошли, остаток крема нужно снять с помощью салфетки.


Опыт


Екатерина Литвинова, «Мисс Беларусь–2006», ведущая СТВ:


— В моей косметичке есть кремы как мировых брэндов, так и белорусские. Один, как правило, для кожи вокруг глаз, другой — питательный для лица. Выбираю его в зависимости от времени года: зимой нужен один, летом — немного другой. И стараюсь соблюдать рекомендации косметологов: в солнечную погоду наносить на лицо солнцезащитный крем, чтобы кожа подольше оставалась молодой и красивой. А зимой накладываю крем за полчаса до выхода на улицу. Ну и, конечно, регулярно делаю питательные масочки со всевозможными полезными ингредиентами.


Из чего он состоит


Описывать ингредиенты, из которых делают кремы для лица, слишком долго и утомительно. Обычный крем — это прежде всего эмульсия, то есть растительное масло в воде, тщательно перемешанное до однородного внешнего вида. В эмульсионной основе крема активные ингредиенты, в основном это растительные экстракты, эфирные, а также растительные масла. Очень хорошо, если в составе есть жожоба, оливковое, миндальное или кунжутное масло.


Во многих кремах можно встретить фруктовые кислоты. Хороши они тем, что чистят роговой слой кожи от омертвевших клеток и придают коже красивый внешний вид. Однако передозировка этих кислот может привести к сильным химическим ожогам. Поэтому на упаковке должно быть указано их процентное содержание, которое не должно превышать 10 процентов. К ним относятся лимонная кислота, винная и виноградная, а также альфа–гидроксидные кислоты или АНА.


Часто в кремы добавляют антиоксиданты: витамин Е, или токоферола ацетат, витамин А и С, селен. Они защищают клетки кожи от разрушения свободными радикалами и замедляют процесс старения. Ферменты, которые часто встречаются в составе крема, схожи с клетками человека. Они активизируют работу клеток кожи, что особенно эффективно после 30 лет. Самый известный фермент в косметологии — это коэнзим Q10. Но есть и другие: лидаза, колагеназа, супероксиддисмутаза (СОД), гиалурнидаза.


Как и в любом другом косметическом средстве, на этикетке крема состав указан в порядке убывания процентного содержания ингредиентов. Обычно в начале стоит вода (aqua/water). После этого идут глицерин, синтетические эмоленты (их можно узнать по окончанию —siloxane), которые хорошо успокаивают кожу.


Далее идет целый набор натуральных эмолентов — минеральное масло, абрикосовое масло, масло ши и так далее. В конце списка традиционно расположены стабилизаторы, загустители, регуляторы вязкости, консерванты. Их не стоит опасаться, так как эти вещества, подобно пищевой добавке «Е», просто необходимы для того, чтобы крем подольше сохранял свои полезные свойства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter