Чудо жажды жизни

Первый спектакль “Ханукальное чудо” театрального коллектива “Вдохновение” состоялся в Минском еврейском общинном доме. Актеры театра “Вдохновение” — молодые люди с психоневрологическими заболеваниями, или, как принято сейчас говорить, люди с ограниченными физическими возможностями. Уже три года на базе общественной благотворительной еврейской организации “Хэсэд-Рахамим” работает созданная специально для их реабилитации программа “Радуга”. Координаторы этой программы, видя, с каким воодушевлением, интересом молодые люди участвует в постановках и концертах, решили создать театральную студию.

“Дело в том, что бытует стереотип: искусство инвалидов может быть интересно только самим инвалидам, — говорит руководитель программы “Радуга” Елена Ковалевич. — Да, мы понимаем, что театр, как и любое искусство, — это прежде всего наслаждение. И мы не хотим жалости, не просим милостыни. Просто мы хотим, чтобы наш театр обрел свой собственный дом. Приносил радость творчества и вдохновение. Наша театральная студия — это модель будущего общества, в котором инвалиды будут жить среди обычных людей, ничем от них не отличаясь”.
Люди, объединенные общим делом, как правило, сплачиваются. Театральная студия помогает этому вдвойне. Ведь в своем составе она объединила актеров нескольких поколений. Пожилым людям театр дает возможность почувствовать себя востребованными, открывать в себе новые творческие возможности. Они не только актеры, но и сценаристы, разработчики и создатели костюмов. Объединение двух актерских составов, молодых инвалидов и пожилых людей, создает новое направление в социально-психологической адаптации и реабилитации людей с психоневрологическими заболеваниями. Благодаря театру они могут раскрывать себя, чувствовать себя с нами на равных. Ведь самое главное для них — чтобы их услышали, поняли, оценили...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter