Чудо в перьях

Попугаи зовут дрессировщика папой и становятся ради него на голову

Пернатые называют своего дрессировщика папой и становятся ради него на голову

Эти птицы без труда поднимают клювом приличного размера сундук, держат пиджак, умеют кувыркаться на дуле пистолета. Такая акробатика – годы тренировок с очень терпеливым дрессировщиком из Украины Владимиром Городецким, который в этом сезоне выступает в Белгосцирке.

Мы разговорились с Владимиром рядом с вольерами, несколько попугаев дрессировщик посадил на специальные подставки рядом с собой. Птицы долго изучали новичка, заглядывали мне в глаза, один почему-то присвистнул, но в целом знакомство прошло успешно: меня на время приняли в стаю.

В известном мультфильме длину удава измеряли в попугаях. Сколько же питомцев Владимира Городецкого понадобится, чтобы «обсчитать» змею?

— У меня крупные попугаи, по метру ростом, если считать с хвостом. Затрудняюсь сказать, сколько шагов нужно будет сделать пернатому, но если брать исключительно размеры, то средний удав – это два моих попугая, — подсчитал Владимир. – У меня белые и марокканские какаду, ара, тукан — всего восемь птиц.

Номер, который сейчас может увидеть минская публика, готовился пять лет. И дело тут не только в сложности и оригинальности задумки. Чтобы найти с попугаем общий язык, нужно немало времени.

— Я сразу решил, что стандартные трюки, наподобие езды на маленьком велосипеде или роликах, нам не нужны, хотелось чего-то нового, своего, — объясняет Владимир и берет на руки попугая. Пернатый вытягивается в струнку и в сле-дующую секунду дрессировщик ставит его себе головой на ладонь. Мало того, что птица стоит на голове, так еще и в лапках держит курительную трубку. — Во всех моих трюках есть один, но очень важный пункт: если я хоть раз уроню птицу, то она мне этого не простит. Доверие будет утрачено навсегда, и номер можно хоронить. Я не знаю дрессировщиков, у которых попугаи стоят на голове. В этом соль номера, зрителя нужно удивлять.

У Владимира есть номер и посложнее: он жонглирует попугаями. Двое пернатых держат по трубке в лапках, группируются, а дрессировщик их подбрасывает. Зрелище заставляет поволноваться.

— Не все попугаи одинаково поддаются дрессуре, с некоторыми сложно работать. Например, наш Пират, — попугай, присвистывающий возле меня все это время, тут же замолк, речь зашла о нем. – Трюки ему, к сожалению, трудно даются. Ну-ка, Пират, покажи мне орла!

Попугай послушно взмахнул крыльями.

— Разве это орел? – спрашивает дрессировщик. Птица угрюмо отворачивается. – Маркуша, покажи орла!

Рядом сидящий какаду насупился и распростер крылья над своей стойкой.

— Молодец! – похвалил его Владимир.

— Папа! – ответил Маркуша, за что и был награжден кедровым орешком.

Они любимое лакомство попугаев, «взятка», которую незаметно получает птица на сцене как вознаграждение за хорошо отработанный трюк.

Маркуша – первый попугай Владимира. Ему его продали по дешевке, лысого и больного. До такого состояния птицу, кстати, довел человеческий образ жизни. Попугай ел все, в том числе и украинское сало, пил кофе, колу. Рацион был такой же, как у хозяина. Понятное дело, от неправильного питания заболел. Маркушу долго выхаживали, зато теперь он лучший артист.

— У каждой птицы свой характер, как у людей. И его почти невозможно изменить. Покупаю попугая и еще не знаю, на что он способен, сработаемся или нет. В любом случае ищу подход — птицу как вещь не обменяешь в магазине, — рассказывает Владимир. – Они очень ревнивые птицы, эгоистичные. Помните Кешу из советского мультика? Для этих птиц принципиально важно постоянно общаться с дрессировщиком, да так, чтобы внимание ко всем было одинаковым. Если попугай решит, что ему уделяют мало времени, у него начинается нервная болезнь. Птица начинает выщипывать сама у себя перья. С этим практически ничего нельзя сделать. Лекарства не помогают.

Таким недугом страдает одна из питомиц, Ариша. Заглядываю в вольер: вокруг шеи попугая что-то наподобие абажура из пластика. И это единственный способ уберечь птицу от того, что она выщиплет себе все перья.

— Стоит ли заводить дома большого попугая?

— Человек, который это решил, должен понимать, что и уход за птицей будет не из дешевых. Начнем хотя бы с того, что в маленькой клетке держать ара или какаду – это издевательство, он испортит себе крылья, — объясняет Владимир. — К тому же попугаю надо летать. На манеже мои питомцы могут спокойно размяться, и это при том, что у каждого свой немаленький вольер. Идея выпустить погулять по квартире сомнительная.

Как-то за несколько минут полетов по квартире дрессировщика Маркуша покусал стул, разломал факс и испортил розетку. Стоит ли после этого оставлять попугая без присмотра? К тому же этих птиц лучше не злить и не обижать: своим мощным клювом они без труда сломают или прокусят палец.

— Как научить попугая говорить? И все ли они могут заговорить?

— Не все люди склонны к изучению иностранных языков, не все попугаи могут говорить. Ариша разговаривает лучше остальных попугаев, она выстраивает целые фразы, — отвечает дрессировщик.

— Птичка-лапочка, — отозвалась Ариша. А через минуту она уже успокаивала расшумевшихся соседей по вольеру: – Тихо! Чего орешь?

— Интересно, что птицы учатся говорить не только от нас, но и друг у друга. Сейчас мы делаем акцент на трюках, поэтому пока питомцы занимаются самообразованием, но все впереди, я думаю, — рассуждает Владимир.

-------------------------------------------

Интересные факты о попугаях

Попугаев-говорунов в Европу привез рулевой флота Александра Македонского, который обнаружил их у туземцев в Индии. Первые попавшие в Европу пернатые были названы александрийскими. Уже в начале нашей эры и древние римляне заводили попугаев. Их держали в серебряных катках, украшенных черепаховым панцирем и слоновой костью, нанимали для них специальных учителей. Обязательно учили произносить слово «Цезарь». Говорящая птица ценилась иногда выше раба. Это были индийские попугаи. Африканские появились в Европе немного позднее.

Крестовые походы и расширение торговых связей в средние века способствовали новому массовому ввозу попугаев в Европу. Когда европейцы открыли Америку, то перед хижинами туземцев обнаружили попугаев. Это были совершенно ручные птицы. По привязанности к человеку, а в особенности к детям, их можно сравнить с собаками.

В литературе имеются сведения о способности крупных попугаев распознавать пол человека: самцы тяготеют к женщинам, а самки — к мужчинам. Предполагается, что таким образом можно определить пол птицы. Однако, по другим данным, попугаи обоих полов больше доверяют женщинам; известны случаи, когда они позволяли чесать голову и вообще дотрагиваться до них только женщинам, а мужчин не подпускали и кусали. Вообще, к разным людям пернатые относятся неодинаково. Одних любят, другим не доверяют. При обучении и дрессировке необходимо это учитывать. Способности к «говорению» очень варьируются у разных особей.

По материалам Интернета

-------------------------------------------

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter