Чудо в мешке не утаишь

Деды Морозы дарят ключи от машины, сватают невест, обещают принести сестричку или братика, поздравляют детей под елкой и иногда... напиваются
Деды Морозы дарят ключи от машины, сватают невест, обещают принести сестричку или братика, поздравляют детей под елкой и иногда... напиваются

«Черный бумер, черный бумер под окном катается, ...детишкам очень нравится...», — пела возле новогодней елки трехлетняя девочка и учила Деда Мороза танцевать, отказываясь от его хороводов вокруг елки. Дедуля пыхтел, потел, но повторял за малышкой современные движения. А что делать: не в сказку попал, работа ответственная!

Точно так же и я, переступив порог первой квартиры в костюме Снегурочки, поняла: все мои стихи–песни, которые так старательно разучивала, никому здесь не нужны. Главное — не разрушить веру детей в волшебного Деда Мороза. Пока родители засовывали припасенные для детей подарки в его мешок, я морально готовила малышей к встрече с Дедом.

— Как тебя зовут? — пытаюсь выудить из–под кресла двухлетнего ребенка.

— Андрей, — картавит тот.

— А меня... — с языка чуть не сорвалось привычное — «Маша».

— Снегурочка! — выручает малыш.

Чувствую себя, как на экзамене. Дети разбегаются по разным углам. Взрослые молчат и ждут от меня какого–то волшебства.

— Давайте Деда Мороза звать, он — волшебник, — перекладываю ответственность на плечи своего нового коллеги.

Перед этим я его всю дорогу расспрашивала: мол, а если они не захотят звать тебя?

— Бывает, — говорил Дед Мороз Миша Радчиков, который еще вчера сдавал сессию в Международном институте экономики и права. — Один 7–летний мальчишка меня испугался, залез под елку и ну реветь. Мы с родителями вокруг елки весь вечер прыгали, загадки загадывали, хоровод водили, а мальчишка вылез только в самом конце — за подарками. Так что делай упор на подарки: мол, без Дедули их не получить...

Ты ненастоящий!

Хитрость и смекалка Дедам требуются немалые. Некоторые детишки, чуть гость на порог, сразу кричат: «Не верим. Ты ненастоящий Мороз. У тебя глаза студента». И давай дергать за бороду, развязывать пояс, пытаясь разоблачить лже–Деда.

— Я тогда говорю, что готовился к Новому году, сделал себе подтяжки на лице, убрал морщинки, помолодел на несколько веков, — делится опытом Дед Мороз и одновременно студент БГПУ им. Танка Сергей Хвойницкий.

А было и так: играли, пели, загадки разгадывали. После чего мальчик, глядя на Деда Мороза, с горечью констатировал:

— Он ненастоящий! Стишок не буду ему рассказывать.

— Почему?! — опешили взрослые.

— У него свитер из–под шубы видно! — безапелляционно заявил виновник торжества.

Миша Радчиков и бровью не повел:

— Старенький я уже, целыми днями по морозу на оленях катаюсь, чтобы детишек поздравлять. Холодно без свитера–то... А если я угадаю, какой ты подарок хочешь, поверишь, что я самый настоящий? Загадывай!

Мальчик еще раз недоверчиво оглядел Деда Мороза и потянулся к протянутому мешку. Цветная обертка от внушительной коробки оказалась на полу: «Ух ты! Человек–паук!» Все облегченно выдохнули. Вера в волшебство была восстановлена.

— Мы всегда просим родителей: пусть ребенок напишет письмо Деду Морозу. Они его кладут в морозилку или якобы относят на почту, а потом украдкой передают нам.

А уж если Дедуля угадал желание, тогда его просто не отпускают, просят подарить братика, сестричку, хомячка, собачку...

— В прошлом году один малыш повис у меня на шубе и говорит: «Мне ничего не надо, кроме тебя. Останься. У меня большой холодильник. Я тебя никому не отдам», — вспоминает студент Академии МВД Виталий Балацкий.

Часто дети спрашивают: «Дед, а ты на оленях?» – и бегут в окно смотреть. Поэтому некоторые заказчики, чтобы не разочаровывать ребят, просят Деда Мороза приехать на лошадях с оленьими рогами. Но, как правило, в последний момент отказываются — цена на такую услугу, сами понимаете, немаленькая.

— Помню, лет пять назад мы приехали на санях, запряженных лошадьми с колокольчиками, — рассказывает Дмитрий Половеня. Он работает Дедом Морозом 11 лет и уже успел набрать себе штат таких же волшебных Дедов, своих заместителей. — Тогда это стоило не так дорого. Естественно, не через весь город ехали — всего один квартал. Квартира на первом этаже была, а окна как раз на проезжую часть выходили. И дети все это время смотрели в окошко.

А однажды Миша звонит в дверь, а оттуда выходит другой Дед Мороз со Снегурочкой. Оказывается, две бабушки решили поздравить любимого внука и обе, не сговариваясь, пригласили ему Дедов Морозов... А как–то мальчишка спросил шепотом: «Дядя, вы подрабатываете?» И дядя честно признался, что действительно подрабатывает. Детей–то много, а Дедуля один, приходится его заменять.

А почему у тебя, Дедушка, нос красный?

«У нас Дед Мороз непьющий», — непременно скажут вам по телефону диспетчеры, принимающие заказ. Но воздержаться от ста граммов и огурчика могут далеко не все. Один Дедушка так наклюкался к концу рабочего дня, что смог лишь нажать кнопку звонка. Открыли хозяева дверь и видят: лежит Красный Нос на коврике и что–то невнятно бормочет...

— Почему не верят в Деда Мороза? Все из–за того, что многие Дедули работают спустя рукава: позволяют себе при детях снять бороду, выпить, прийти чуть ли не в домашнем халате, — говорит Дмитрий Половеня. — Мы своих Дедов начинаем готовить с конца лета. Отрабатываем речь, пластику, движения. От желающих попробовать себя в этой роли отбоя нет, поэтому легко расстаемся с теми, кто нарушает правила, позволяя себе курить и выпивать в костюме Деда Мороза.

— Да это даже неудобно: надо бороду отодвигать, — смеется Михаил. — У меня однажды наоборот было: Снегурочку пришлось минералкой отпаивать. В последний день Нового года заказов больше 20. И в каждом доме хозяева уговаривают сказочных гостей поднять бокалы. Смотрю, что–то Снегурку шатает. Думаю, может, устала? В общем, на последних вызовах она уже просто тихонечко стояла в уголке, а я работал один. Стыдно, конечно, было...

— А за тобой грешков, значит, не водится? — недоверчиво спрашиваю.

— Ну не без этого. Я как–то шапку потерял, — признается Миша. — В машине обычно снимаю бороду, варежки, шапку, а в итоге где–то дверь приоткрыл и выронил реквизит. А надо же бантик и резинку от бороды на макушке чем–то прикрыть. Хорошо, встретил на улице мальчишку в колпаке Санта–Клауса. Так он, воспользовавшись случаем, продал мне ее втридорога.

Новый год? Отличный повод сделать предложение!

Сказочная работа кипит с самого утра и до трех–четырех часов следующего дня. Бывают визиты, когда Деду и Снегурке отводится роль слушателей. Нужно просто сидеть и хлопать в ладоши. Детишки исполняют произведения Листа, Моцарта, рассказывают стихи собственного сочинения.

— Однажды отыграли мы свой сценарий, собираемся вручить подарки и попросили мальчика рассказать стишок, — рассказывает Дмитрий Половеня. — А ребенок выучил рассказ о Мюнхгаузене. В итоге вместо запланированных 30 минут мы просидели полтора часа, пока не дослушали историю до конца.

Кстати, Дедов Морозов вызывают не только для детей, но и для взрослых. Им доверяют, например, преподнести возлюбленной заказчика ключи от автомобиля, обручальные кольца и даже золотые сережки теще.

— В прошлом году я поздравлял 45–летнего клиента, — рассказывает Виталий. — К нему ни разу в жизни не приходил Дед Мороз, и друзья решили сделать ему сюрприз. Со взрослыми Мороз ведет себя так же, как с детьми. Поэтому хозяину пришлось стать на табуретку, рассказать стишок и только после этого я вручил ему подарок...

...Я выполнила всего два заказа, но так вошла в роль Снегурочки, что не хотела снимать костюм. Теперь мне понятно, почему многие взрослые и вполне обеспеченные люди раз в год надевают бороду, закидывают за спину мешок с подарками и отправляются по домам. Не ради заработка. Чтобы доказать современным детям, что чудо — есть.

Кстати

Сказочная работа продолжается до старого Нового года. Чем ближе к Новому году, тем выше цена. Полчаса плясок с Дедом Морозом и Снегурочкой обойдется в среднем от 20 до 50 тысяч рублей. Дороже всего вызов 31 декабря. Но уже на следующий день цена падает почти в два раза. Сам же Дедуля за каждый свой визит получает около 5 тысяч. Но желающих получить от него подарки столько, что за пару последних дней уходящего года он зарабатывает порядка 300 — 400 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter