Чудо-сажалка для клубней

Сегодня мы рассмотрим, как самостоятельно, своими руками сделать так называемую лопату-комбайн для быстрой, а самое главное, менее затратной в физическом плане посадки картофеля.

Умельцы имеют все шансы к весне соорудить вот такую лопату-комбайн, как показано на рисунке. Этот инструмент, несомненно, поможет быстро, без особой усталости высадить клубни. Если вы выполняете работу обычной лопатой, то это лишняя трата времени и сил. Вам приходится делать очень много движений: наклоняться, копать лунку, укладывать клубень, присыпать его землей.

Предлагаемое приспособление соединяет все операции воедино. Методика его работы такая: к 2 рукоятям приварены 2 треугольные лопаты, которые в сомкнутом положении похожи на клюв. Нажав на него, лопату просто углубляют в почву. Смотрим рисунок... Нам остается только свести рукояти лопаты вместе, и так называемый клюв раскроется. В этот раскрытый клюв мы и будем бросать клубень картофеля. Остается только вытащить нашу лопату-комбайн из земли, при этом почва засыплет картофель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter