ЧУДО-САД

В двух с половиной километрах на восток от города Глубокое “смешались” разные континенты Есть в Глубокском лесничестве уникальный уголок природы — сад. Нет, не яблоневый и не вишневый, а дендрологический. Здесь на площади 8 гектаров произрастает более 2,5 тысячи экзотических растений. Только тисовых, сосновых и кипарисовых — сотни экземпляров.

Когда прогуливаешься по этому удивительному саду, складывается впечатление, что путешествуешь по всему земному шару. Кустарники и деревья, типичные представители Америки, Европы и Азии, окружают вас повсюду. Среди них — дуб черешчатый и сосна веймутова, клен остролистный и дуб красный, корейский кедр и рододендрон... Всего и не перечесть.
Украшением дендросада являются английские газоны, каналы и пруды, красивые беседки и аккуратные дорожки. Мало кто знает, что инициатором создания этой живой коллекции стал главный лесничий Глубокского лесхоза Виктор Антонович Ломако. Более 30 лет работы, сил и знаний вложил он в свое детище.
В соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Глубокский дендрологический сад объявлен ботаническим памятником природы республиканского значения. Он передан в оперативное управление Глубокского районного исполнительного комитета.


 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter