Чудо рождения

“Звездные" мамы предпочитают рожать за границей, не доверяя белорусской медицине. В действительности с каждым годом у белорусок появляется все больше возможностей получить высококвалифицированную родовспомогательную медицинскую помощь. Всего в республике такую помощь оказывают 123 специализированных учреждения на четырех уровнях: местном, межрегиональном, областном и республиканском.

Накануне Дня матери корреспондент "НГ" побывала на самой высокой ступеньке этой пирамиды — в Республиканском научно-практическом центре "Мать и дитя" в Минске. Для визита был хороший повод— открытие после реконструкции родильного дома в структуре Центра.
ГУ РНПЦ “Мать и дитя” образован в результате слияния ГУ НИИ охраны материнства и детства, ГУ НИИ наследственных и врожденных заболеваний, ЛПУ “Республиканская клиническая больница”. Центр начал действовать в ноябре 2004 года, а в марте 2005-го в нем начались масштабная реконструкция и переоборудование, полностью завершить которые планируют в 2008 году. Стационар ГУ РНПЦ “Мать и дитя” рассчитан более чем на 500 коек, работает также консультативно-поликлиническое отделение. Об уникальности центра мы попросили рассказать более подробно заместителя директора по научной части, профессора, доктора медицинских наук Ольгу ХАРКЕВИЧ:
— Как известно, только около 25 процентов беременностей в нашей стране протекают без осложнений. Наш центр специализируется именно на тяжелой патологии беременных и новорожденных, и  мы делаем все, чтобы женщины с экстрагенитальными и гинекологическими заболеваниями рожали  здоровых детей. И очень часто это удается! Кстати, впервые в республике в нашем центре открыто отделение для беременных с экстрагенитальной патологией.
— Расскажите, пожалуйста, что включала в себя реконструкция роддома?
— В старом здании роддома были реконструированы и переоснащены все помещения. В результате перепланировки все палаты оборудованы душем, туалетом, в каждой размещается не более двух человек. Перепланировка также предусматривала размещение лаборатории, которая позволит на самом современном уровне проводить круглосуточное обследование женщин с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией. Переоснащение коснулось не только роддома, но и практически всех подразделений центра. Новейшее оборудование для лаборатории, ультразвуковая аппаратура, позволяющая оценивать состояние беременной, внутриутробное развитие плода, аппараты для длительного мониторинга сердечной деятельности плода установлены в РНПЦ “Мать и дитя”.  Впервые в республике на базе РНПЦ в роддоме открыта реанимация для беременных и рожениц на 12 коек. Для выхаживания детей с тяжелой гипоксией, недоношенных и глубоконедоношенных в центре функционирует детская реанимация на 30 коек. У нас впервые в стране создана и оснащена выездная реанимационная акушерско-гинекологическая служба.
 — Какие новые технологии диагностики, профилактики и лечения используются в РНПЦ “Мать и дитя”?
— Хотелось бы отметить уникальность оснащения нашей службы медико-генетического консультирования. С помощью высокотехнологичного оборудования специалисты центра могут выявлять у плода пороки, несовместимые с жизнью, до 13 недель беременности, что позволит применить щадящий способ прерывания беременности. Мы проводим скрининг беременных в первом триместре с применением ультразвукового сканирования в реальном времени (4D). Это также повышает эффективность ранней диагностики пороков развития плода.
В центре создана служба вспомогательных репродуктивных технологий — зачатия беременности методом “ЭКО”, специалисты которой имеют возможность заранее проверить эмбрион на наличие пороков развития. Такую диагностику не проводят ни в одном центре республики, кроме того, стоимость экстракорпорального оплодотворения в РНПЦ будет ниже, чем в частных организациях. Наш центр единственный в стране оказывает высококвалифицированную специализированную медицинская помощь девочкам и  подросткам, имеющим врожденную и приобретенную патологию органов репродуктивной системы. Кроме того, широко используем эндоскопические методы лечения гинекологических заболеваний, в том числе бесплодия. Внедрен современный метод лапароскопического лечения патологии у беременных женщин...
— Одно из направлений работы РНПЦ “Мать и дитя” — научная работа. Каким образом  научные разработки центра помогают нашим женщинам и детям?
— Во-первых,  в республике есть отраслевая научно-техническая программа “Здоровая мать — здоровый ребенок”, причем наш центр — головная организация этого проекта. Дорогостоящая аппаратура и внедрение современных технологий, в том числе и разработанных в центре, позволяют нам, к примеру, в отделении реанимации для новорожденных выхаживать недоношенных, глубоконедоношенных (22—28 недель) и детей, родившихся в состоянии тяжелой гипоксии и асфиксии, внутриутробно инфицированных. Применение научных разработок центра помогает спасти малышей с экстремально низкой массой тела — менее 1 килограмма. Созданная сотрудниками РНПЦ “Мать и дитя” методика лечения неонатальных желтух с использованием фототерапевтического препарата “Малыш” превосходит зарубежные аналоги. 22 аппарата “Малыш” уже лечат детей в лечебно-профилактических учреждениях Минской, Гродненской, Брестской, Могилевской областей, а также столицы.
Ведутся уникальные разработки по ведению беременности и родов у женщин с тяжелой экстрагенитальной патологией, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье женщине и во многих случаях родить здорового ребенка. Специалисты центра оказывают эффективную помощь по вынашиванию беременности и родоразрешению женщинам с сахарным диабетом, патологией щитовидной железы, гипертонической болезнью, пороками сердца, при нарушениях свертывающей системы крови с применением современных технологий лечения. РНПЦ “Мать и дитя” ведет Белорусский регистр врожденных пороков развития, признанный лучшим в странах СНГ. На основе наших исследований специалистами центра создан компьютерный иллюстрированный справочник по тератологии (изучение пороков развития плода).
— Насколько мне известно, вы представляли Беларусь на международном форуме в Москве, посвященном проблемам материнства и детства. Существуют ли подобные нашему центры в ближнем зарубежье?
— Если говорить в целом, то ни в России, ни в Украине нет медицинского центра, оборудованного настолько высокотехнологичной и  современной аппаратурой. В России только начинают работать над переоснащением перинатальных родовспомогательных центров, и на это выделено 2 миллиарда российских рублей. В Москву меня пригласили выступить с двумя докладами на пленарных заседаниях форума “Мать и дитя”. В одном из них я рассказала о нашем белорусском центре, модернизации и техническом оснащении родильного дома, основных достижениях и результатах работы службы родовспоможения.  Второй доклад был посвящен уникальной методике ведения беременности и родов у женщин со смертельно тяжелой патологией — тромбоэмболией легочной артерии, разработанной в нашем центре и практически не имеющей аналогов. Во время конференции к нам обратилось много специалистов из стран СНГ, которые хотели бы пройти стажировку в нашем центре.
На прощание Ольга Николаевна пожелала всем белорусским женщинам без страха рожать детей, а сотрудники Центра при необходимости помогут это сделать. Причем на уровне, соответствующем требованиям современных мировых стандартов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter