Чудо природы

Беловежская пуща вошла в “короткий список” номинантов на седьмое природное чудо света!“НГ” уже писала о том, что швейцарский фонд New 7 Wonders Foundation реализует проект, цель которого — создать список семи чудес природы. Природные достопримечательности мира распределены по 7 категориям: ландшафт, острова, горные образования, вулканы, национальные парки, леса, морские образования. Сейчас в Интернете проводится конкурс, первый этап которого закончился в декабре 2008 года. Из более чем 400 объектов из 224 стран в очередной тур прошел 261 участник. 7 июля закончился второй этап голосования, в ходе которого интернет-пользователи должны были выбрать 77 претендентов на победу. Поздно вечером в четверг итоги голосования наконец-то были обнародованы. И белорусско-польская Беловежская пуща вошла в новый, более короткий список номинантов!

Организаторы конкурса отмечают, что перечисленные на сайте чудеса природы размещены в алфавитном порядке, поэтому пока сложно судить, сколько людей проголосовало за нашу национальную гордость и какое место она заняла. Напомним, что это один из старейших заповедников в мире, в сентябре пуща торжественно отметит 600-летие. Она представляет собой уникальный памятник природы, единственный в Европе лесной массив, сохранившийся почти нетронутым.
В коротком списке  чудес природы среди 77 претендентов на победу не оказалось ни одного объекта из России, зато Украина представлена биосферным заповедником “Аскания-Нова” в Херсонской области, где сохранилась девственная степь. Польша, кроме Беловежской пущи, может гордиться краем Мазурских озер, также включенным в список. Среди номинантов, продолжающих участие в конкурсе, такие известные достопримечательности, как Великий каньон в США, Большой барьерный риф (Австралия—Папуа Новая Гвинея), Галапагосские острова (Эквадор), скала Афродиты на Кипре и гора Олимп в Греции, озеро Титикака (Перу—Боливия) и гора Везувий (Италия).
К сожалению, не прошли в следующий тур река Днепр (Россия, Беларусь, Украина) и озеро Нарочь (Беларусь). Очередной отборочный этап конкурса завершится 21 июля, после чего экспертами будет отобран 21 участник финального конкурса. О них объявят в штаб-квартире швейцарского фонда New 7 Wonders Foundation в Женеве. Вскоре после этого интернет-голосование по окончательному списку 21 номинанта возобновится, и белорусы вновь смогут в нем поучаствовать на сайте http://www.new7wonders.com. Итогом конкурса станет оглашение в 2011 году семи природных чудес света. Будем надеяться, что наша Беловежская пуща войдет в их число.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter