Чудо-подсолнух Саши Усатова

В редакцию пришел большой конверт с фотографией необычного великана — подсолнуха. Вот что написал в своем коротком письме Саша Усатов, ученик 4-го класса минской гимназии № 50. “Целое лето я провел на даче с бабушкой. И вот какой подсолнух мы вырастили. Его высота — 3 метра 75 сантиметров! Настоящий богатырь!”

Как не порадоваться за великана, так вымахавшего благодаря стараниям заботливых хозяев. Саша Усатов заслуживает поощрительного приза за настоящий рекорд среди подсолнухов. Мы приглашаем его вместе с бабушкой на праздник-чествование победителей-великанов, который состоится 15 ноября в Доме прессы. Всем будет очень интересно узнать, как вырастают такие чудо-великаны.
Какие еще великаны с грядки поступили на конкурс? Из города Жлобина от нашей читательницы Марины Вячеславовны Зуевой привезли редьку черную весом 2,9 килограмма. Это на 450 граммов больше, чем у претендентки на победу Алефтины Климентьевны Авдеевой из Несвижа (2,45 кг).
Двух великанов представила Нина Николаевна Жданова из деревни Заболотье Рогачевского района. Патиссон-солнышко весит 2,4 килограмма, свекла кормовая — 7 килограммов!
В нашем увлекательном конкурсе счет идет не только на килограммы, а даже на десятые и сотые доли грамма. Только мы порадовались за Ивана Астаповича из горпоселка Лельчицы, вырастившего свеклу столовую весом 5,1 килограмма, как поступила новая заявка на рекорд от Ольги Викторовны Прокопчик из Бобруйска: 5,25 килограмма! Интересно, сколько порций винегрета можно приготовить из такого великана?
Конкурс “Великан на грядке-2007” завершается. В номере “Народной газеты” за 13 ноября будет опубликован окончательный рейтинг всех великанов и названы имена победителей и призеров.

Рейтинг великанов (данные на 8 ноября)

1. Тыква — 66 кг — И.Калоша (Барановичский р-н)
2. Картофель — 1,3 кг — Д.Санюк (Минский р-н)
3. Огурец — 1,48 кг — В.Хоменко (Дзержинский р-н)
4. Морковь — 1,2 кг — Н.Германович (Лунинецкий р-н)
5. Помидор — 985 г — И.Пархомчик (Узденский р-н)
6. Яблоко — 720 г — М.Астапович (г.п.Лельчицы)
7. Груша — 660 г — М.Литвинчук (Пинский р-н)
8. Свекла столовая — 5,25 кг — О.Прокопчик (г.Бобруйск)
9. Кабачок — 6,4 кг — Т.Иванашко (Слуцкий р-н)
10. Редька белая — 2,4 кг — С.Германович (Лунинецкий р-н)
11. Редька черная — 2,9 кг — М.Зуева (г.Жлобин)
12. Лук — 670 г — О.Прокопчик (г.Бобруйск)
13. Капуста — 7,8 кг — В.Слонимская (Минский р-н)
14. Декоративная капуста — 1,7 м — И.Рябцев (г.Витебск)
15. Подсолнух — 3,75 м — А.Усатов (г.Минск)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter