В Ляховичский территориальный центр соцобслуживания населения поступил лестничный подъемник на гусеничном ходу

Чудо-подъемник прибудет по адресу

Лестничный подъемник на гусеничном ходу — элемент безбарьерной среды, главное преимущество его — мобильность. Такое оборудование поступило в Ляховичский территориальный центр социального обслуживания населения. Помощь в его приобретении оказала благотворительная организация «Барренский Чернобыльский проект» из Ирландии, выделившая почти 3 тысячи евро.

Работник ТЦСОН помогает Дарье ТАРЛЮК подняться на 2-й этаж центра с помощью гусеничного подъемника

Директор центра Татьяна Ревинская уточнила «СГ»:

— Сейчас используем подъемник для того, чтобы обеспечить доступ инвалидов-колясочников на второй этаж нашего центра, но они смогут воспользоваться им и на других объектах. Достаточно позвонить в ТЦСОН и оставить заявку на оказание услуги помощника по сопровождению (этой категории граждан предоставляется бесплатно). В оговоренное время сотрудник центра доставит на указанный адрес подъемник, а также сопроводит инвалида-колясочника до места назначения и обратно. Кроме того, люди с ограниченными возможностями вправе заключить договор на безвозмездную краткосрочную аренду подъемника от одного до нескольких дней. Благо технические характеристики позволяют: разрешено использовать при температуре от минус 10 до плюс 45 градусов, запаса его хода на одной зарядке достаточно для преодоления сорока этажей.

15-летняя жительница Ляховичей Дарья Тарлюк и ее мать Оксана несколько лет назад на экскурсии в Несвижском замке впервые опробовали такой подъемник. «Дочь тогда смогла ознакомиться со всей музейной экспозицией, — поделилась Оксана. — По приезде домой всем рассказывали об этой чудо-технике. А когда узнали, что такой подъемник теперь в нашем центре соц­обслуживания, очень обрадовались. Ведь появилась возможность свозить дочь и в другие красивые места».

Технической новинке рады и супруги Олег и Галина Зыряновы из деревни Кривошин. Жаль, говорят, что подъемника не было раньше, когда занимались бальными танцами на колясках и ездили на различные состязания по всей республике. «Уверена, он не будет простаивать, так как открывает для колясочников новые возможности», — полагает Галина.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter