Чудо осени

Колхикум, или безвременник осенний — пожалуй, самый удивительный и загадочный цветок...

Колхикум, или безвременник осенний — пожалуй, самый удивительный и загадочный цветок. Он бесцеремонно нарушает все привычные сроки цветения, живя по своему природному календарю. В начале апреля из земли выходит стебель высотой 10 — 15 см. Вскоре после этого вырастают и продолговатые, длиной до 40 см, листья. Одновременно с ними появляется... и плод: зеленая, похожая на бутон, коробочка. Уже к началу лета семена полностью созревают и высыпаются, листья желтеют и засыхают, остается только луковица в почве. Растение почти на три месяца замирает, чтобы потом осенью, среди увядающей зелени и опавшей порыжевшей листвы, продемонстрировать всем свои огромные (до 10 см в диаметре) розовые или сиреневые колокольчики, чем–то похожие на крокусы, которые будут радовать глаз до морозов. Нипочем им и осенние дожди. Чем не символ непобедимой жизненной силы?


Свое русское название цветок получил за необычно–неурочное время цветения. В средние века его называли Filius ante patrem, то есть «сын раньше отца». Это перепутавшее времена года растение величают еще зимовник осенний, осенник, безвременный цвет, песобой, луговой шафран и др. На самом деле цикл развития у колхикума, конечно, такой же, как и у всех. Просто его цветки появляются осенью. Отсюда и название — безвременник осенний. Завязь же цветка спрятана в луковице — там после оплодотворения и развиваются семена, созревающие к весне. Есть, правда, виды колхикума, цветущие и весной.


Необычный график развития лишь подтверждает, что растение — иностранец в наших краях. Считается, что оно пришло к нам из Средиземноморья, где некогда приспособилось переносить, словно в спячке, засушливое лето и вегетировать во время сравнительно мягкой зимы. Эдакая страховка от природных напастей. В природе культуры с такой жизненной стратегией встречаются очень редко, и называют их летними эфемероидами.


В Беларуси безвременник впервые был найден в 1977 году на территории Пуховичского района, а затем еще в нескольких местах в Минской и Витебской областях. Среди ученых даже бытует мнение, что этот цветок — реликт белорусской флоры. Так или иначе, сегодня он внесен в Красную книгу.


Решив завести у себя колхикум, место для него выберите полутенистое: на солнце он быстрее зацветает и точно так же стремительно отцветает. Чтобы кустик выглядел более декоративно, в каждую лунку сажайте по 2 — 3 луковицы на глубину 12 — 15 см. На одном месте растение может расти до 6 лет, разрастаясь в прелестные куртинки. Но если луковицы уже показались над землей, значит, нужно срочно рассаживать безвременники.


О чем следует подумать при посадке этих необычных цветов, так это о соседях. Листья колхикума летом отмирают и становятся ржавыми, некрасивыми. Потому–то и нужны растения, которые помогут их скрыть.


Очень часто цветки безвременника поражают слизни. Чтобы преградить путь вредителям, посыпьте землю вокруг растений древесной золой или суперфосфатом.


Обычно колхикум размножают вегетативно: дочерними луковичками. Из одной вырастает до 3 — 4 цветков. Но иногда их образуется так много, что растение перестает цвести. Тогда его необходимо выкопать и сразу же рассадить. Сделать это надо в июле, когда полностью отомрет надземная часть и пока не начал появляться сам цветок.


Можно вырастить молодые растения и из семян, но для этого придется запастись терпением: зацветут они только на третий–четвертый год.


Если хотите собрать семена (а созревают они к началу лета), то не ждите, пока коробочки раскроются. Рассыплются — не найдете. В октябре — ноябре зерна высейте на глубину 1,5 — 2 см на грядки с рыхлой землей. И не забудьте укрыть посевы на зиму листвой или опилками.


Безвременник легко поддается выгонке даже в стакане с водой или влажным мхом. Кстати, цветки годятся и для срезки — в вазе они стоят достаточно долго.


Однако будьте осторожны: растение это не только красивое и лечебное, но и ядовитое. Опасна даже вода, в которой оно стояло. Поэтому работать с безвременником надо очень аккуратно и только в перчатках. Через несколько часов после отравления возникают жжение в горле, головокружение и тошнота, которые могут перейти в колики, паралич, бред и коллапс. Для нейтрализации действия яда примите обволакивающие средства, выпейте молоко, чай или другой напиток, содержащий танин.


Как и многие другие ядовитые растения, безвременник осенний издавна считался целебным. Его алкалоид колхамин подавляет процесс деления клеток, в том числе злокачественных, а при непосредственном действии на раковые ткани вызывает их распад. Но главная область практического применения алкалоидов колхикума — генетика и селекция растений. Это связано с необычным действием их на процессы, происходящие в клетках. С помощью безвременника были получены новые сорта гречихи, арбузов и других пищевых культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter