«На борту есть врач?!» — как экипаж «Белавиа» и пассажир‑медик спасли жизнь туристке

Чудо над облаками

Вначале было письмо в редакцию. Жительница Гомеля благодарила экипаж самолета компании «Белавиа» за то, что ей спасли жизнь во время полета. Отдельное спасибо врачу, по счастливой случайности оказавшемуся на борту и сумевшему стабилизировать состояние женщины до посадки в Минске. А там возле трапа ее ожидала машина скорой помощи. Наша читательница сожалела, что не спросила имена этих людей. «СБ» исправляет ситуацию: мы разыскали участников этой истории, а заодно узнали подробности инцидента, произошедшего в нескольких тысячах метров над землей.


«Думала, жизнь закончена»

Гомельчанка Валентина Старовойтова — пенсионерка, в июне отдыхала с мужем в Турции. Обратно летели 17 июня рейсом «Белавиа». Путь неблизкий — в этом сезоне маршрут пролегает через Россию и Казахстан, время в воздухе составляет около шести часов.

— Задолго до приземления я почувствовала себя плохо, стала терять сознание, — вспоминает те события Валентина Васильевна. — Давление вдруг резко упало — честно говоря, думала, что жизнь закончена. Но на помощь пришли бортпроводницы. Принесли подушки, пледы, пересадили сидевшего рядом пассажира на другое место, уложили на три смежных сиденья. Потом одна из девочек — вот ведь счастливое стечение обстоятельств! — выяснила, что на борту есть медицинский работник. Он и оказал квалифицированную помощь.

По словам Старовойтовой, врач не отходил от нее, наверное, часа полтора. Измерял давление, пульс, принес необходимые таблетки, сделал какой-то укол — и ведь подходящие лекарства нашлись! Пришлось даже задействовать баллон с кислородом: одна из бортпроводниц стояла рядом и подавала его в маску. Слаженные и грамотные действия врача и экипажа привели к желаемому результату: Валентине Васильевне стало лучше.

— Помню, доктор тогда обнадежил: «Если вы сейчас сядете и не потеряете сознание, то, вполне вероятно, сможете и из Минска до Гомеля добраться самостоятельно», — улыбается пенсионерка. — Тем не менее командир корабля вызвал скорую помощь, машина подъехала прямо к трапу. Благодарность и минским врачам — они меня уложили, сделали кардиограмму, словом, убедились, что состояние стабильное. 
Хочу сказать большое спасибо экипажу «Белавиа», в особенности девочкам-бортпроводницам: они сделали все, что было в их силах, чтобы я долетела до пункта назначения. И, разумеется, огромная благодарность тому самому медику, который был вместе с нами. 
К сожалению, он не представился. Знаю лишь, что трудится в Гомельской областной клинической больнице. Прекрасные, душевные люди, спасибо им за доброту и участие.

Взгляд с воздуха

Выяснить имена людей, помогавших гомельчанке, оказалось несложно — в конце концов, не каждый же день в Национальном аэропорту Минск к трапу самолета подают машину скорой помощи. В авиакомпании после моего звонка оперативно выяснили, кто на том рейсе был старшим бортпроводником. Знакомьтесь — Ольга Похомова. Вот что она говорит:


— Мы взлетели, а через некоторое время поступил вызов: к нам обратилась пассажирка и сказала, что плохо себя чувствует — небольшое головокружение. Заметно было, что она бледная. Заботу о женщине взяли на себя я и моя коллега Анна Гавлуш, помогали и другие бортпроводники — на этом рейсе работали Маргарита Микус и Кристина Клипо. Мы провели опрос, есть ли системные проблемы со здоровьем, какие препараты принимает. Выяснилось, что у нее пониженное давление, а по поводу лекарств — ответила, что принимает «маленькие белые таблеточки», которые, кстати, в тот момент находились в багаже. Сперва мы дали женщине попить водички, измерили давление. Предложили кофе, она его выпила, но ей все равно становилось хуже. Параллельно выяснили, что на борту есть врач. Он сделал ей инъекцию, после которой пациентке стало намного легче. К концу рейса она уже чувствовала себя хорошо, но все равно было решено вызвать к самолету скорую. На всякий случай.

По словам Ольги Похомовой, повышение или понижение артериального давления, обмороки на бортах самолетов случаются. Особенно сейчас, в жару. В этой связи бортпроводник рекомендует собирающимся в полет соблюдать водный режим, не перегреваться на солнце, отказаться от алкоголя перед вылетом. 
От более серьезных инцидентов, связанных со здоровьем и требующих экстренного вмешательства медиков, тоже никто не застрахован, но подобные факты, к счастью, редки.
Узнав, что с Валентиной Старовойтовой нынче все в порядке, Ольга попросила передать ей пожелание крепкого здоровья. И добавила:

— Нам очень приятно получать положительные отзывы от пассажиров. Это мотивирует и вдохновляет.

О профессии и призвании

Оставалось найти того самого доктора, который инкогнито оказал пенсионерке помощь во время долгого перелета. Итак, предварительно известно, что его место работы — Гомельская областная клиническая больница, однако фамилия и должность были покрыты тайной. К поиску отличившегося коллеги подключился отдел кадров медучреждения. Но, оказывается, был еще один способ выяснить личность врача.

— По нашим правилам, когда используется аварийная аптечка (она предназначена для врачей) и когда доктор делает инъекцию пассажиру, заполняется специальный бланк, куда записывается фамилия врача, какой препарат введен и дозировка, — поделились информацией в авиакомпании.

Так мы выяснили, что спасал пенсионерку заведующий терапевтическим отделением Александр Скоропадский.


— У женщины на борту было низкое давление, вот все, что я тогда сразу увидел, — делится воспоминаниями Александр Петрович. — Она начала терять сознание: дали кислород, я делал инъекции. Потом давление поднялось, кислород убрали — и все стало более-менее нормально. За час до приземления женщина уже сидела в кресле.
Специалист признается: состояние пассажирки было тяжелым. Давление у нее вообще не определялось: если бы ей вовремя не оказали помощь, исход мог бы быть крайне печальным. Узнав о том, что землячка благодарит его за спасение, Александр Скоропадский заметил: «Да не за что меня благодарить. В конце концов, это моя работа».
Да, работа. А еще, наверное, призвание. Когда человек сполна отдается любимой профессии, это видно сразу. Будь то стюардесса, медик или кто-то еще. Это заметила и Валентина Старовойтова. Важно и другое — не забывать благодарить окружающих за добрые дела. Это подпитывает позитивной энергетикой и заряжает положительными эмоциями, которых в жизни, к сожалению, не так уж и много.

В ТЕМУ

Если кому-то из пассажиров на борту станет плохо, его быстро приведут в чувство — бортпроводники специально этому обучены. Они знают, например, как накладывать повязки, освобождать дыхательные пути, проводить сердечно-легочную реанимацию в ручном режиме и с помощью дефибриллятора. Кроме того, готовы подставить плечо пассажирам, которые не могут справиться со страхом перед полетом. Для этого, например, существуют специальные методики и техники дыхания.

— Не удивляйтесь, если бортпроводник посоветует пообщаться с другим пассажиром, — отметили в авиакомпании. — Часто разговор с человеком, который чувствует себя спокойно, помогает отвлечься от негативных мыслей и почувствовать безопасность.

КСТАТИ

Совет от бортпроводников: если пассажир знает, что у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, важно, чтобы необходимые лекарства не сдавались в багаж, а находились в ручной клади.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter